Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Всем – зачёт!

13 мая 2019 года 11:11

Сотрудники атомной отрасли к труду и обороне готовы – именно так можно обозначить главный результат прошедшего в Техакадемии мероприятия по возрождению советской системы физподготовки.

Для сдачи норм ГТО в канун Дня Победы в спортзале академии собралось порядка ста человек. По словам начальника отдела внутренней безопасности ТАР Анатолия Мишустина, несмотря на официальный статус оздоровительного действа, насильно на турники никто никого не загонял. Десять сотрудников Техакадемии сдают нормативы регулярно по собственной инициативе, остальных приглашали. Пришли все.
Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» зародился в 1931 году. Он стал основой системы физического воспитания для всей страны. Главная задача – подготовка миллионов советских граждан к тяжелым нагрузкам. Благодаря ГТО люди получали навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных препятствий. Полученный опыт помогал выживать в годы войны.
Какие мотивы заставляют сегодня неугомонных атомщиков окунуться в былую атмосферу: воспитанная отраслью дисциплина, дух коллективизма или возможность испытать свои силы?

Раз пришёл, значит, сдаю

«Я законопослушный человек. Есть приказ – я зарегистрировался, посмотрел, какие упражнения подвластны моему возрасту, выбрал четыре теста, пришёл и сдаю. От плавания отказался, потому что редко прыгал с тумбы. Хотя 25 метров проплыл бы», – говорит почетный участник мероприятия, экс-директор ЦИПК Юрий Руднев. Сегодня Юрию Петровичу… 82 года! Специально физкультурой не занимается. Сохранять себя в превосходной форме удается благодаря былому увлечению туристическими походами. В течение многих лет Юрий Руднев покорял Приполярный Урал и Тундру в составе команды энтузиастов-любителей. Сплавлялся по рекам. Каждому марш-броску предшествовала серьёзная подготовка: штудировалась соответствующая литература, изучались маршруты бывалых туристов, делались необходимые пометки и выписки. Чтобы выйти в поход зимой, предварительно тренировались в Подмосковье – отрабатывали ночёвку в снегу.

Специалиста по пожарной безопасности Леонида Лужецкого и заместителя директора по организационно-методической работе ИГЯБФЗ Олега Чалого в спортзал привел армейский дух. «Все служили – все сдавали. Надо, значит, надо. Нельзя оставаться в стороне», – убежден Леонид Алексеевич. Отдавая дань традиции и сохраняя былую выправку, нынешние стражи порядка Техакадемии исполнили упражнение на перекладине в соответствии с нормой.

Стать обладателем значка ГТО можно, выполнив определенный набор обязательных заданий и упражнения по выбору. Обязательные виды делятся на четыре категории: проверка силы, скорости, выносливости и гибкости. В каждой возрастной группе – свои нормы. Например, людям от сорока до пятидесяти лет для присвоения золотого значка нужно сдать девять видов. Из них – четыре обязательных и пять дополнительных, которые выбирают из семи предложенных. Не получилось – можно пересдать через две недели. И так три раза.

В активном режиме
На самом деле комплекс ГТО – мероприятие достаточно серьёзное. Это подтвердил проректор-директор Департамента развития международного бизнеса ТАР Павел Журавлёв, который специально приехал сдавать нормативы из Москвы.
Проводить свою жизнь в активном режиме старается и Владислав Смольский. Директор по развитию Техакадемии принимает участие во всевозможных общественных акциях, ежегодно пишет Тотальный диктант. «Я постоянно ощущаю ответственность перед коллективом, поэтому для меня очень полезно проверять себя, получать обратную связь. Участие в подобных мероприятиях даёт возможность оценить свои способности. К тому же сегодня великолепный майский денёк – почему бы не провести его в движении. На мой взгляд, в наши дни здоровый образ жизни намного более популярен, чем 10–15 лет назад», – считает Владислав.
Стать площадкой для проведения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса может позволить себе не каждое предприятие. Для этого нужна соответствующая спортивная база, инвентарь и аттестованные судьи. Два спортивных зала, оснащенных тренажерами, позволяют сотрудникам Техакадемии не только поддерживать себя в форме, но и сдавать судейские нормативы. Необходимый для проведения мероприятия инвентарь предоставила городская администрация.
«В таком виде комплекс ГТО проходит у нас первый раз, – делится впечатлениями главный специалист по планированию подготовки и развития инструкторов Марина Кандалова. – Раньше для участия в акции нам приходилось ездить в другие спортзалы. А дома, как говорится, и стены помогают, и судьи не такие строгие. В прошлом году наши сотрудники Артур Мироевский и Анастасия Князева сдали судейские нормативы. Это позволило Техакадемии организовать свой собственный центр сдачи ГТО».

Сильные духом

Вспомнил свою спортивную юность и специалист производственно-технического отдела Сергей Красноруцкий: «В техникуме нас готовили к армии – гоняли нещадно. Было требование по подтягиванию – 10 раз на тройку. Только на четвёртом курсе разрешили в футбол поиграть. А так всё серьёзно – лыжи, бег. С нашего курса четыре человека служили в Афганистане. Когда вернулись домой, сказали спасибо физруку», – вспоминает
Сергей Александрович.

С прошлых времён у Сергея Красноруцкого сохранились удостоверение и значок ГТО. Сегодня его называют человеком с ограниченными возможностями... Гирю бывший тяжелоатлет не брал очень давно. Думал, тяжёлая – оказалось легко. «Бегать мне нельзя, но руки ещё сильные, и я хочу понять, на то способен, – рассказывает Сергей Красноруцкий. – А вообще на такие подвиги мотивирует коллектив. Мы в России так устроены – все вместе. Куда коллектив – туда и мы. Это зажигает, вселяет оптимизм. Без оптимизма ни жизнь, ни работа не спорятся».

С оптимизмом прошла испытания физкультурой и специалист по управлению документацией Наталья Букина. Нормативы по своей возрастной ступени показались Наталье Гурьевне заниженными: «Отжаться – 7 раз, пресс – 12, наклоны – со скамейки… Для бронзы – нечего делать. Но главное, что мы это выполняем последний раз в жизни! А когда ещё? Сдавать на другой значок можно через три года. Но, с учетом возраста, мне уже не надо. Поэтому я рассчитываю на золото сейчас».

Главный судья мероприятия, инженер по разработке технических средств обучения ТАР Артур Мироевский занимается спортом всю жизнь. Любимый вид – пляжный волейбол. В составе команды СШОР Александра Савина участвует в районных соревнованиях. Это помогает Артуру Геннадьевичу быть обладателем множества золотых значков. «Многие люди, особенно старшего возраста, стараются поддерживать своё здоровье зарядкой или пешими прогулками. А нормы ГТО приходят сдавать просто так, без значка, – замечает Артур Мироевский. – Но, если в каких-то видах у человека получается достичь необходимого результата, надо пробовать выполнять и остальные нормативы. У меня были проблемы со стрельбой. Чтобы получить золотой значок, я пошел заниматься на специальные курсы».

По наблюдению Артура Геннадьевича, в прошедшем физкультурно-оздоровительном мероприятии приняло участие много молодёжи. Активно отжимались и подтягивались мужчины и женщины старше 60 лет. А вот средний возрастной уровень несколько выпал. Но сдача нормативов продолжается, и сотрудники Техакадемии ещё могут зарегистрироваться на сайте и пройти испытания. «Дело в том, что технически мы не можем принять все виды физкультурного комплекса. Сдавать нормативы по стрельбе и плаванию нужно в других учреждениях, причем прыгать с тумбы необязательно, плыть можно от бортика. Выбравшим лыжи придется дожидаться зимнего сезона, – говорит Мироевский. – Поэтому подводить итоги пока рано. Но каждый, кто вступил на эту тропу здоровья, уже победил».

 

 

Техакадемия Росатома

 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 21:07