Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вопросы реализации национального проекта «Жильё и городская среда» обсудили на федеральном уровне

15 мая 2019 года 07:56

14 мая в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егор Вирков принял участие во всероссийском селекторном совещании, на котором рассматривались итоги прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также перспективы реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». В режиме видеоконференцсвязи совещание провел вице-премьер правительства России Виталий Мутко.

В Калужской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» идет реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» и «Жилье».
Цель проекта «Формирование комфортной городской среды» - развитие механизмов и реализация комплексных проектов создания комфортной городской среды. В 2019 году плановый объем средств федерального и регионального бюджетов составляет 305,89 млн. рублей, из них 293,66 млн. рублей средства федерального бюджета и 12,23 млн. рублей средства консолидированного бюджета Калужской области. Дополнительно из областного бюджета на реализацию мероприятий выделено порядка 129 млн.

В 2019 году должно быть благоустроено 87 общественных территорий, а до конца 2024 года планируется благоустроить 290 общественных пространств.
В настоящее время на площадке Фонда имущества Калужской области проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на проведение работ по благоустройству в 2019 году. Срок заключения контрактов по общественным территориям 1 июля 2019 года.

В рамках регионального проекта «Жилье» помимо строительства жилья будут реализованы и инфраструктурные проекты. В частности, в 2019 году в Калуге будут построены: улично-дорожная сеть в квартале «Веснушки», кольцевая развязка по ул. Сиреневый бульвар с примыканием к автомобильной дороге «Правый берег – Шопино», в Обнинске - 2-й этап улицы в жилой застройке в зоне II общественного центра. Кроме этого, будет реконструирована автодорога с асфальтовым покрытием «Правый берег - Шопино», протяженностью 4,5 км.
Говоря об исполнении мероприятий национальных проектов на территории региона, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егор Вирков отметил, что в рамках реализации проекта «Жилье» вырастут объемы и качество построенного жилья. «Отрасль получит стимулы для внедрения передовых технологий и новые механизмы господдержки, а административная нагрузка снизится. Главная цель проекта «Формирование комфортной городской среды» – сделать города комфортнее и удобнее. К концу 2024 года доля на территории региона планируется благоустроить 290 общественных пространств», - подчеркнул он.

Пресс-служба Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 11:31