Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Воспитанники ДШИ№2 показали высокий уровень на международном конкурсе «Хрустальная часовня»

24 мая 2019 года 09:24

17-18 мая в Москве состоялся Юбилейный Х международный фестиваль-конкурс духовной музыки «Хрустальная часовня».В этом году более трёх десятков детских и взрослых коллективов состязались в своем мастерстве. Среди них хор мальчиков и юношей «Алые паруса» ДШИ №2 г.Обнинска (руководитель Прохорова С.В., концертмейстер — Ждамиров В.Г.).

Фестиваль приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры и ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Славянского фонда России, Российской академии художеств и Государственного музея современного искусства. Объединение людей, развитие народной дипломатии, укрепление добрососедства и сотрудничества между народами, содействие сближению верующих разных конфессий, сохранение духовных традиций России и поддержание интереса к духовной музыке - вот главная цель фестиваля.

В фестивале «Хрустальная часовня» принимали участие коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Брянска, Твери и Ярославля и из многих других городов России, а также зарубежные гости из Белоруссии, Болгарии, Германии, США, Латвии, Португалии, Словакии, Украины, Италии Аргентины и других стран.

В состав жюри Международного фестиваля «Хрустальная часовня» вошли ведущие деятели хорового искусства России, Беларуси, Украины, Польши.

Фестиваль приветствовал Министр культуры РФ Владимир Мединский, Президент РАХ Зураб Церетели, Президент Славянского фонда России Г.В. Боголюбова, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Илларион, и другие.

Наши парни показали себя на высоком уровне. Итогом выступления стало 1 место в номинации «Детские хоры».

Руководитель хора Прохорова С.В. выступила на учебно-практической конференции «Духовная музыка в репертуаре профессиональных, любительских и детских хоровых коллективов» с докладом «вокально-интонационная и организационная работа в хоре мальчиков и юношей».

 

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 05:31