День славянской письменности и культуры отметили в Обнинске

27 мая 2019 года 13:57

24 мая отмечался День славянской письменности и культуры. Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия

Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Кроме того, Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.
Торжества прошли во всех регионах России от Калининграда до Владивостока и других странах.

В нашем городе отметили День славянской письменности и культуры на площади у МТРК «Триумф-Плаза». С приветствием к жителям выступила депутат Обнинского городского Собрания Елена Корнилова: «Благодаря просветительским трудам и духовному подвигу братьев Кирилла и Мефодия, благодаря азбуке, которая дошла до наших дней, все славянские народы объединены сегодня единым словом, общей историей и традициями. И это единство необходимо сохранять. Давайте беречь родной язык и родную культуру во всём её многообразии". Яркая тематическая программа была организована творческими коллективами Городского клуба ветеранов, в которой приняли участие народный фольклорный ансамбль «Друженька» и танцевальный коллектив «Огонёк».
После концерта было организовано народное гуляние с частушками и праздничными хороводами.

 

 

Городской клуб ветеранов 

Рейтинг новости: -11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 15:43
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.