Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

XV Фестиваль телевизионных фильмов и программ «Берега» пройдет в Тарусе

06 июня 2019 года 11:58

Гостеприимная Таруса с 13 по 16 августа вновь примет участников XV Фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Он проводится с 2004 года, организаторами выступают филиал «ВГТРК» ГТРК «Калуга» и администрация Тарусского района при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и патронате ВГТРК.
 
Выросший из творческого конкурса журналистов Центрального Федерального округа, Фестиваль по праву можно назвать - Всероссийским. Среди участников Фестиваля телевизионных фильмов и программ "Берега"- авторы конкурсных работ федеральных и региональных телекомпаний, а также независимые авторы и авторские коллективы, производящие телевизионные фильмы, программы и сюжеты. Цель творческого смотра - содействовать сохранению духовно-нравственных, этических ценностей, составляющих основу самобытности населяющих Россию народов, созданию и распространению телевизионных фильмов и программ патриотической, историко-культурной тематики. Фестиваль, по мнению организаторов, должен привлечь внимание общественности и СМИ к теме сохранения культурного наследия многонационального народа Российской Федерации и бережного отношения к окружающей природе.
 
В этом году для участия в «Берегах» приглашены федеральные и региональные телекомпании, а также независимые авторы и авторские коллективы, производящие телевизионные фильмы, программы, сюжеты, соответствующие тематике телефорума. На предыдущем фестивале жюри оценивало более 170 очерков, сюжетов, документальных фильмов и спецрепортажей. Их представили свыше 60 отечественных телекомпаний и независимых творческих коллективов. География участников --Якутия, Мурманск, Дальний Восток, Забайкалье, Карелия, Северный и Южный Кавказ, города центральной части России, другие регионы.
 
Для конкурсантов традиционно предусмотрена не только обширная культурно-развлекательная программа с посещением музеев и памятных мест калужского Барбизона, но также просмотр и обсуждение конкурсных работ, творческие мастер-классы для журналистов и телеоператоров. В предыдущие годы опытом и профессиональными секретами с участниками фестиваля делились актер театра и кино, сценарист и режиссер Вениамин Смехов; ведущие федеральных «Вестей» Эрнст Мацкявичус, Андрей Кондрашов, Ирина Россиус; журналист - легенда, академик Евразийской академии телевидения Сергей Торчинский и другие.
 
«Берега» — уникальный для нашего региона имиджевый проект, который собирает не только молодых и талантливых работников телевидения со всей России, но и звёзд отечественного телеэфира. Неоднократно посещавший фестиваль губернатор Калужской области Анатолий Артамонов высоко оценил сложившуюся в области традицию проведения творческой встречи телемастеров.
 
Прием заявок стартовал и продлится до 31 июля. Все подробности об условиях и положение о конкурсе можно найти на сайте телерадиокомпании «Калуга» www.gtrk-kaluga.ru.
 
 
 

Филиал ФГУП «ВГТРК»

Государственная телерадиокомпания «Калуга» 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 01:58