Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоялась презентация книги «Искусство и ядерная энергия. Вклад в историю культуры атомной энергии»

27 июня 2019 года 16:41

27 июня 2019 года в Музее истории города Обнинска состоялась презентация книги немецкого инженера-атомщика Петэра Кролля при поддержке своего коллеги, выпускника МЭИ Уве Дурака. Петэр Кролль представил результат своей работы, которая заняла 16 лет - книгу «Искусство и ядерная энергия. Вклад в историю культуры атомной энергии». Ключевой темой данной книги является исследование взаимного влияния атомной энергетики и мировой культуры.

Книга представляет собой каталог точек зрения, исходя из восточногерманских и восточноевропейских представлений. В этой книге переплетаются искусство и литература, история, наука, атомная энергия, политика и биографические элементы. Это первая попытка коснуться исторической культуры атомной энергии. В рамках исследования проводятся аналогии и отождествления выдающихся деятелей науки и техники с героями античных мифов, персонажами ключевых литературных европейских произведений. Атомная энергетика рассматривается свозь призму философии и ее кризиса начала XX века, последующую ее смысловую трансформацию от науки до политики. Представлены подходы к философскому и художественному осмыслению явлений и событий, ставших результатом открытия радиоактивного распада.

Для справки: Автор книги, Петэр Кролль (род. в 1937 году, до сих пор активно играет в теннис), энергетик, инженер по атомным электростанциям. Он был оператором реактора, начальником смены, начальником отдела атомных электростанций в немецких городах Райнсберг и Грайфсвальд, где и познакомился со своим коллегой инженером-теплофизиком Увэ. выпускником теплоэнергетического факультета МЭИ 1977 года.

Книга вызвала живой интерес, оригинальный подход к анализу места атомной энергетики в культуре человечества нашел отклик у присутствовавших на презентации гостей. Обсуждалась возможность ее перевода на русский язык.

На презентации книги присутствовали сотрудники музея Первой в мире АЭС города Обнинска, Курчатовского музея, Политехнического музея, музея Радиевого института, музея Горно-химического комбината.

Увэ рассказал о планах создания музея атомной энергетики в Германии и выразил надежду на тесное сотрудничество с создаваемым в Обнинске аналогичным музеем.

В завершении мероприятия автор вручил экземпляр книги директору музея Кащеевой А.А. Также господин Кролль пообещал передать еще один экземпляр своего труда в Курчатовский институт.

Зачастую познание ядерной энергии ограничивается представлением о АЭС. Но речь в книге идёт не только об этом. Например, речь идёт о добыче урана, производстве радиоактивных изотопов для медицины, ядерных исследованиях, природной радиоактивности и ядерном синтезе. И, конечно, об атомных боеприпасах.

Благодарим уважаемого Петэра Кролля за проделанное исследование и надеемся увидеть новые работы на тему развития культуры ядерной энергии.


 

Отдел инновационного развития,
международного сотрудничества,
поддержки и развития
малого и среднего предпринимательства
Администрации города
 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 13.04.2024 13:53