Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв посетил Техническую академию Росатома и принял участие в церемонии открытия Центра оценки соответствия и испытательной лаборатории

01 июля 2019 года 08:17

В рамках празднования 65-летия пуска первой в мире АЭС генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв посетил Техническую академию Росатома и принял участие в церемонии открытия Центра оценки соответствия и испытательной лаборатории.

Создание Центра оценки соответствия в рамках реконструкции Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты – лишь первый этап инвестиционного проекта развития Технической академии Росатома как ведущей организации по подготовке и дополнительному профессиональному образованию специалистов ядерной инфраструктуры, подрядных организаций, эксплуатационного персонала атомных станций, строящихся за рубежом по российским проектам.

Оснащенная самыми современными средствами контроля и измерений, испытательная лаборатория позволит обеспечить полный цикл оценки соответствия технических средств физической защиты, поставляемых российскими организациями в соответствии с международными обязательствами Госкорпорации «Росатом». Являясь аккредитованным органом, лаборатория имеет разрешение на использование знака ILAC-MRA, который признается в девяносто пяти экономиках мира.

В символическом открытии Центра приняли участие заместитель генерального директора по безопасности Госкорпорации «Росатом» Константин Денисов, директор Департамента технического регулирования Денис Павлов, директор Департамента физической защиты Владимир Мальцев, руководство Концерна «Росэнергоатом» и компании «Русатом Сервис», а также представители отраслевых организаций-заказчиков.

В ходе визита генеральный директор ознакомился с создаваемой учебной базой для подготовки зарубежного персонала, а также Программой развития Технической академии Росатома до 2030 года.

В рамках международных обязательств Росатома в ближайшие годы Техакадемия обучит пять с половиной тысяч специалистов для атомных станций Бангладеш, Турции, Египта и других стран. По официальным прогнозам через семь лет потребность в квалифицированных кадрах для реализации зарубежных контрактов Госкорпорации достигнет порядка двадцати шести тысяч человек. Глобальная экспансия отечественных атомных технологий требует консолидации всех ресурсов, необходимых для обучения персонала.

Сегодня Техническая академия Росатома имеет статусы Международного центра по подготовке специалистов в области аварийного реагирования, в области физической защиты и антитеррористической деятельности, а также статус Международного центра подготовки персонала ядерной инфраструктуры.

«Заказчик должен быть грамотным – это одно из основных требований МАГАТЭ, – отметил ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв. – В соответствии с программами подготовки персонала ядерной инфраструктуры мы учим высший менеджмент страны-заказчика. Четыре группы египетских специалистов, обучавшихся в академии в 2010-2011 годах, сегодня стоят у руководства отрасли своей страны. При обучении мы ставим себе задачу – кроме передачи знаний, «прививать» обучаемым лояльность к российским ядерным технологиям. Являясь центром карьеры для технологического персонала, Техакадемия способна готовить специалистов и по новым направлениям Росатома».

Программой развития Техакадемии предусмотрено создание Школы инструкторов для международной учебной деятельности. Подготовка инструкторов нового поколения проводится в течение двух с половиной лет по программе начальника смены блока, с усиленными занятиями английским языком и стажировками на АЭС. Среди других компонентов инвестпрограммы – разработка учебно-методических материалов на английском языке, ремонт площадок в Обнинске, Санкт-Петербургском и Нововоронежском филиалах Техакадемии и оснащение их оборудованием, техническими средствами обучения, мультифункциональными и полномасштабными тренажерами, создание единой IT-инфраструктуры. Предполагается строительство жилого фонда для иностранных слушателей в Нововоронеже и Сосновом Бору.

«Техническая академия Росатома – единый организм, выросший на опыте и традициях ЦИПК, являвшегося гордостью Минатома. В течение года в академии проходит обучение до 18 тысяч специалистов из разных дивизионов Госкорпорации «Росатом». Это уникальная площадка для общения и обмена лучшими отраслевыми практиками, способная объединить ресурсы отечественных и зарубежных ядерных знаний», – подвёл итог Юрий Селезнёв.

В завершение встречи Алексей Лихачёв выразил признательность сотрудникам Техакадемии за вклад в формирование современного облика академии как одного из важных звеньев сложной цепочки реализации российских атомных проектов за рубежом, поблагодарил руководство за неравнодушное, преданное отношение к делу. Оценив возможности испытательной лаборатории, глава Росатома дал поручение соответствующим руководителям включить ЦОС Технической академии в EPC-контракты в качестве поставщика услуг по сертификации оборудования технических средств физической защиты для зарубежных АЭС. 
 

Сайт Технической академии Росатома

Рейтинг новости: 35

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 12:43