Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Молодые фотографы России приедут в Калужскую область

01 июля 2019 года 10:18

С 3 по 7 июля в Калужской области пройдет ХVIII Всероссийский фестиваль – конкурс «Молодые фотографы России». Его участники - молодые авторы из разных городов России, именитые члены жюри конкурса, в числе которых - председатель Союза фотохудожников России, летчик - космонавт, Герой России, член-корреспондент РАН Юрий Батурин.

Проект был учрежден Союзом фотохудожников России в 2001 году с целью помощи и поддержки молодых российских фотографов. В нем приняли участие тысячи авторов в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов страны. Участников фестиваля в разные годы принимали Москва, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Плёс (Ивановская область), Пущино (Московская область).

В этом году конкурс впервые проводится в Калуге при поддержке Союза фотохудожников России, Школы визуальных искусств г.Москвы, детской школы искусств № 2 имени С.С. Туликова г.Калуги, Инновационного культурного центра и Правительства Калужской области.

В отборочном туре приняли участие 237 молодых авторов из 46 регионов России. В их числе калужане - Светлана Тарасова, Мария Соколова и Антон Шульгин. На конкурс поступило около трех тысяч фотографий (382 проекта). В ходе заочного голосования в финал вышли 104 авторских проекта.

3 июля фестиваль стартует в Калуге , 4 июля его участники смогут увидеть другие города области: Малоярославец, Обнинск и Боровск, где для них подготовлены специальные программы. Впервые в истории конкурса и фестиваля специальный раздел программы «ФотоПодросток» разработан для школьников, интересующихся фотоискусством. В течение нескольких дней также будут действовать выставки работ участников и победителя портфолио-ревю прошлого года Михаила Гребенщикова Nichts. Экспозиции размещены в Калужском доме музыки, Инновационном культурном центре, Калужском музее изобразительных искусств.

Кроме того, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского с 5 по 17 июля можно будет увидеть работы Героя России, лётчика-космонавта Российской Федерации Ю.М. Батурина на выставке «Путешествие в небо».

Фестиваль «Молодые фотографы России» проводится с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Правительства Калужской области  

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 09:54