Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске обучили преподавателей зарубежных вузов по технологии ВВЭР-1200

12 июля 2019 года 07:31

В период с 24 июня по 5 июля 2019 г. в АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в г. Обнинске был проведён очередной курс «Технологические аспекты АЭС-2006 (ВВЭР-1200). Разработка образовательных программ по технологии ВВЭР», созданный в помощь преподавателям для расширения их знаний о технологии ВВЭР и соответствующих современных проектах (ВВЭР -1200), а также разработки образовательных модулей по технологии ВВЭР.

Участниками мероприятия в этом году стали 23 иностранных гостя из 12 стран (Боливия, Египет, Индия, Индонезия, Италия, Нигерия, Румыния, Словакия, Турция, Узбекистан, Финляндия, Швеция), среди них 8 студентов из Европы (представители университетов Европейской сети ядерного образования, ENEN), которым по результатам курса были зачтены кредиты ECTS в их университетах.

Программа первой недели была посвящена вопросам ядерного образования, современного состояния ядерной отрасли России, различным аспектам работы реактора ВВЭР-1200, эксплуатации АЭС-2006, инженерным аспектам ядерного топлива. Слушатели курса также приняли участие в международной конференции «Подготовка кадров для ядерной индустрии: образование, исследования, безопасность».

Вторая неделя курса осветила вопросы безопасности станций АЭС-2006 и разработки соответствующих образовательных программ в университетах с акцентом на практическую часть. Также участники посетили Первую-в-мире АЭС (г. Обнинск), отметившую в этом году свой 65-летний юбилей, и совершили технический тур на Нововоронежскую АЭС-2.

В этом году курс «Технологические аспекты АЭС-2006 (ВВЭР-1200). Разработка образовательных программ по технологии ВВЭР» состоялся в третий раз, он представляет собой часть проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования», в рамках которого АНО ДПО «Техническая академия Росатома» является единым оператором по взаимодействию с университетами. Проект реализуется с 2017 по 2021 гг. и нацелен на содействие созданию и развитию национальной системы ядерного образования стран-партнёров с использованием российских образовательных технологий, выполнение обязательств Госкорпорации «Росатом» в области обучения иностранных граждан, обеспечение создания необходимой образовательной инфраструктуры для подготовки кадров стран-партнёров, популяризацию российского инженерного ядерного образования и российских технологий за рубежом, обеспечение разработки и контроля за исполнением планов подготовки кадров стран-партнёров.

Техническая академия Росатома 

Рейтинг новости: 45

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 12:04