Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде.Итоги «Горячей линии» в Управлении Росреестра по Калужской области

12 июля 2019 года 08:36

Управлением Росреестра по Калужской области была проведена «горячая линия» по вопросам предоставления электронных услуг Росреестра.
На вопросы жителей региона ответила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Владимировна Нуискова.
Наталья Владимировна прокомментировала итоги «горячей линии», отметив повышенный интерес калужан к электронным услугам Росреестра.

В основном вопросы жителей Калужского региона касались возможности получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде и подачи документов на государственную регистрацию прав на портале Росреестра.

Для получения актуальной информации об объекте недвижимости можно воспользоваться бесплатным сервисом «Справочная информация
об объектах недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Сведения ЕГРН содержит также электронный сервис Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Обращаем внимание, что информация в данных сервисах является справочной, не предназначена для официального предоставления документов в другие организации.
Одним из условий подачи заявления на государственную регистрацию прав и получения официальной выписки об объекте недвижимости из ЕГРН
в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭЦП), которую можно приобрести
в специализированном удостоверяющем центре.

Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.
Также в телефонной консультации был затронут вопрос использования нового ресурса Росреестра «Регистрация просто».
Новый сервис позволяет легко, бесплатно и в короткие сроки формировать необходимый для получения услуги пакет документов.
В сервисе «Регистрация просто» предусмотрено более 80 жизненных ситуаций, для каждой из которых заявитель может определиться с видом услуги и набором необходимых документов для ее получения.

Таким образом, предоставление услуг Росреестра в электронном виде действительно пользуется большой популярностью у калужан.
Отметим, что при получении услуг Росреестра в электронном виде заявитель получает такие преимущества, как экономия времени, отсутствие человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и сокращение сроков получения услуг.

Управление Росреестра по Калужской области

Рейтинг новости: 60

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 10:54