Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мероприятия в Музее истории города в августе

12 августа 2019 года 09:24

С 6 августа - Социальная фотовыставка о детях, оставшихся без попечения родителей, и успешных заменяющих семьях Калужской области.

Проводится в рамках социально значимого проекта «Счастливый причал», при реализации которого используются средства государственной поддержки выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

С 1 августа по 8 сентября - «Непокорённый Ленинград». Передвижная выставка из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны в рамках реализации проекта «Территория Победы». Лекционный зал, вход свободный.

Выставка создана на основе блокадных коллекций, полученных в дар от Н.П. Кошелева и А.А. Березина, и приобретенных музеем других произведений ленинградской блокадной графики. На выставке представлены графические работы Виктора Слыщенко, Николая Пильщикова, Александра Харшака, Соломона Бойма, Льва Голубовского, а также рисунки К.И. Рудакова, литографии А.Ф. Пахомова, ксилографии П.А. Шиллинговского и линогравюры В.С. Бибикова. В ленинградских плакатах 1941–1944 годов, звучит призыв защитить свой город, свой народ, уверенность в силе духа ленинградцев, в их готовность биться насмерть с врагом. Это настроение передано в работах В.А. Серова, Т.Н. Ксенофонтова, В.И. Курдова, А.Ф. Пахомова. Жизнь и борьба ленинградцев освещена в работах Н.А. Павлова, М.Г. Платунова, Г.П. Фитингофа.

С 8 августа по 15 сентября - «Архитектурный пейзаж в итальянской гравюре XVII-XVIII вв.». Из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино» (выставочный зал). Вход по билетам. Открытие выставки состоится 8 августа в 16.00. Экскурсии по выставке  будут проводиться по четвергам 15, 22 и 29 августа в 18.00.

На выставке представлено 50 гравюр из собрания Московского музея-усадьбы Останкино, виды Рима и Флоренции знаменитого Пиранези, Дж.Фальды, А.Спекки и других мастеров ведуты. Это особый тип изображения городского пейзажа, почти фотографически фиксирующий местность и происходящие в ней события. Выставка в Обнинске – одна из редких возможностей для зрителя увидеть уникальные произведения «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров, привлекающих изысканностью линий и поистине виртуозной техникой владения офортной иглой.

С 14 августа по 8 сентября - Живопись Татьяны Липатовой (г.Обнинск) (фойе). Вход свободный.

С 16 июля по 24 августа - Выставка к 110-летию со дня рождения А.Я. Мальского, Героя Социалистического труда, первого директора завода «Сигнал», активного участника создания первой советской атомной бомбы (экспозиционный зал). Вход по билетам.

А.Я. Мальский, инженер-химик-исследователь – видный деятель советской оборонной и атомной промышленности. Под его руководством в годы войны было налажено массовое производство боеприпасов для реактивных миномётов «Катюш», противотанковых кумулятивных авиабомб. С 1947 года А.Я. Мальский – участник советского атомного проекта. Был непосредственным участником изготовления и испытания первой советской атомной бомбы – произвёл последнюю операцию перед взрывом (снаряжение ядерного заряда капсюлями-детонаторами). В дальнейшем работал директором завода в городе Лесном (Свердловск-45). С 1971 по 1981 гг. А.Я. Мальский – директор приборного завода «Сигнал» Министерства среднего машиностроения.

На выставке в Музее истории города Обнинска представлены документы, фотографии из семейного архива, сувениры, первые приборы завода «Сигнал», модели фронтовой техники из фондов Музея истории города Обнинска, музея завода «Сигнал»; материалы О.А. Лымаря, члена клуба стендовых моделистов г. Обниска, и из архива семьи Мальских.

По 10 августа - Выставка по итогам III пленэра на Морозовской даче (фойе). Вход свободный.

В Обнинске, на территории усадьбы Турлики-Михайловское (Морозовская дача), в третий раз проходил пленэр, объединивший как профессиональных художников, так и любителей из Обнинска, Боровска, Малоярославца, Наро-Фоминска и Москвы. В этом году в пленэре приняли участие 29 художников, за время его проведения было создано около 50 работ, выполненных в разных техниках.
В день закрытия пленэра профессиональное жюри выбрало лучшие произведения, определив победителей в трёх номинациях: «Архитектурный пейзаж», «Интерьер усадьбы» и «Розарий Морозовской дачи».

По 31 августа - «Успехи Обнинских спортсменов в соревнованиях 2017 – 2019 гг.» (Дворец спорта «Олимп»)

Выставка продолжает серию посвященных спортсменам Обнинска образовательных экспозиционных проектов. В экспозиции представлены уникальные документы, предметы и фотографии из коллекции Музея спортивной славы Обнинска, частных коллекций и архивов спортивных федераций города.

Экскурсии по усадьбе Турлики-Михайловское (Морозовская дача). В 18.00 – каждый четверг (8, 15, 22, 29 августа). В 12.00 – каждую субботу (3, 10, 17, 24 и 31 августа). Адрес Морозовской дачи: г. Обнинск, ул. Пирогова, 1. Проезд автобусом № 3 или маршрутным такси № 3 до остановки «Площадь Бондаренко».
 

Музей истории города Обнинска

Рейтинг новости: -32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 03:30