Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск включен в программу мониторинга «Чистый воздух»

11 сентября 2019 года 18:05

11 сентября в Администрации города состоялось совещание с представителями предприятий, расположенных в промышленной зоне Мишково на Киевском шоссе: ООО «Алмета», АО «Обнинскоргсинтез», ООО «Росметаллургия», ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», ООО «Домстрой», ООО «Ева», ООО «Озеленение».

В совещании также приняли участие представители прокуратуры города, отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калужской области, 8 отряда Федеральной противопожарной службы по Калужской области, Управления по делам ГО и ЧС, Межрегионального управления №8 ФМБА России, Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города.

Председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Ирина Онуфриева проинформировала о том, что для контроля территории промзоны Мишково Обнинск включен в программу по организации мониторинга атмосферного воздуха в Калужской области на базе автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в рамках регионального проекта «Чистый воздух».

Заявку на участие в данном проекте наукоград подавал ранее, и теперь до конца года рядом с промзоной Мишково планируется установка нескольких станций контроля. Такой контроль позволит получать достоверную информацию о фактах загрязнения атмосферного воздуха в результате хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, и принимать оперативные меры реагирования со стороны регионального и федерального государственного экологического надзора.

Старший помощник прокурора города Обнинска Александр Толоконников сообщил, что практически по каждому правонарушению в области охраны окружающей среды в качестве меры воздействия предусмотрена приостановка деятельности предприятия.

Проверки прокуратуры по вопросам охраны окружающей среды проводятся, в том числе, по обращениям граждан, к проведению проверок будут привлекаться региональное Министерство природных ресурсов и экологии и Росприроднадзор.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калужской области Александр Михалев напомнил, что во время действия на территории Обнинска особого противопожарного режима (с 5 сентября по 5 октября 2019 года) размеры штрафов для нарушителей пожарной безопасности увеличиваются вдвое, и могут составлять 300 – 400 тыс. руб. в отношении юридических лиц.

Главный санитарный врач по городу Обнинску Владимир Марков подчеркнул, что предприятия обязаны соблюдать санитарные правила, касающиеся охраны атмосферного воздуха, максимально возможно снижать уровень выбросов и загрязнений.

Таким образом, до руководства предприятий, расположенных в промышленной зоне Мишково на Киевском шоссе, была доведена позиция всех надзорных органов о необходимости соблюдения производственного контроля в вопросах охраны окружающей среды.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 01:27