Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Начальник ОМВД России по г. Обнинску Сергей Воронежский с представителями Общественного совета провел встречу с подростками в ОМЦ

22 октября 2019 года 15:20

Мероприятие было организовано членом Общественного совета при ОМВД –начальником отдела по делам молодежи при Администрации города Обнинска, заместителем председателя местного отделения организации «Российский союз молодежи» Дмитрием Казаковым.

Также в беседе руководства ОМВД и подростков приняли участие председатель Любовь Постникова и член Общественного совета Анатолий Шатухин.

На встрече, которая проходила в Обнинском городском молодежном центре, присутствовали ребята из актива местного отделения организации «Российский союз молодежи» в возрасте с 15 до 18 лет. В формате «круглого стола» начальник ОМВД России по г. Обнинску подполковник полиции Сергей Воронежский начал общение с подростками с обсуждения профессии сотрудников внутренних дел. Главный полицейский города рассказал об особенностях, целях и задачах работы сотрудников, обеспечивающих порядок на улицах города, расследующих уголовные дела. Довел информацию о том, какие требования предъявляются к кандидатам на службу и для поступления в вузы системы МВД, где можно познать азы профессии, обучаясь бесплатно, и при этом получать ежемесячную стипендию. Отвечая на вопросы, Сергей Воронежский подробно рассказал о службах и подразделениях полиции, где школьники могут в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность.

Представители Общественного совета также отметили важную роль профессии полиции для гражданского общества, в котором необходимо знать и соблюдать закон.
В формате диалога участники встречи обсудили не только профориентационную работу, но и вопросы профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде.

Особое внимание было уделено теме мошеннических действий. Как выяснилось, несовершеннолетние девушки и юноши являются активными пользователями банковских карт и самостоятельно осуществляют покупки различных товаров в сети интернет. Начальник ОМВД дал несколько рекомендаций о безопасном поведении, которые помогут ребятам сохранить денежные средства. Обратив внимание на то, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомым гражданам свои банковские реквизиты, кем бы они не представлялись и быть внимательными при заказе товаров.

В подтверждении сказанного были приведены примеры фактов мошеннических действий при заказе товаров, за которые заявители производили оплату путем перевода денежных средств на банковские карты, в итоге не получая товар и при общении с неизвестными гражданами, представляющимися сотрудниками банка, которые узнавая информацию о банковских катах, совершают в дальнейшем хищение денежных средств.

Антинаркотической теме также было уделено внимание со стороны руководства ОМВД и Общественного совета. До ребят была доведена информация о вреде наркотических средств, о негативных последствиях, которые могут повлиять на здоровье, разъяснены виды ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В завершении мероприятия по инициативе Дмитрия Казакова с руководством ОМВД было согласовано дальнейшее сотрудничество посредством проведение подобных профилактических и профориентационных встреч со школьниками наукограда, как в обнинском молодежном центре, так и в территориальном отделе полиции.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 21:05