Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Хор мальчиков «Алые паруса» принял участие в VII международном фестивале «Хрустальная часовня на Святой Земле»

03 декабря 2019 года 08:43

19-27 ноября Хор мальчиков «Алые паруса» принял участие в VII международном фестивале «Хрустальная часовня на Святой Земле»

В мае 2019 г. Хор мальчиков «Алые паруса» ДШИ №2 г.Обнинска (руководитель С.В.Прохорова, концертмейстер В.Г.Ждамиров) стал победителем Международного конкурса духовной музыки «Хрустальная часовня» в Москве и принял приглашение оргкомитета участвовать в фестивале «Хрустальная часовня на Святой земле». В фестивале участвуют 3 хора -победителя. Одним из них стал наш хор мальчиков.

Фестиваль направлен на популяризацию русской духовной музыки, русской культуры, не включает конкурсную часть. Три российских хора дали 3 концерта: в Вифлееме, Иерихоне, Иерусалиме.

В Российском культурном центре в Вифлееме наши мальчики исполняли любимые песни: «Детство», «Мальчишки», «Орлята учатся летать», «Про нас с тобой». Подружились с мальчишками русско-палестинской школы, которые были зрителями этого концерта.

Следующий концерт состоялся в Российском музейно-парковом комплексе в Иерихоне (при представительстве Президента РФ в Палестине), где хор представил программу духовной музыки и обработки русской народной песни. Концерт был приурочен к официальному открытию археологической выставки.

Заключительный концерт фестиваля состоялся в храме св. Александра Невского на Александровском подворье в Иерусалиме. На этот концерт мальчишки прибежали, отстояв огромную очередь в храме Гроба Господня 3 часа. Были исполнены произведения духовной музыки, русские народные песни и канты 18 века.

Кроме официальной части фестиваля, ребята посещали святые места Израиля. Путешествие началось с экскурсии в древний город Яффа.

Следующий город - Вифлеем. Посещение самой древней церкви Храма Рождества Христова произвело неизгладимые впечатления на ребят. Храм стоит на месте рождения Иисуса Христа. Хору было разрешено петь в этом святом месте. Было не важно, как звучит хор в необычной акустике пещеры, в который родился Иисус, главное - это горящие глаза ребят и то чувство в душе, которое останется у них на всю жизнь.

Следующее путешествие - на гору Каранталь (г.Иерихон-самый древний город на земле). На горе находится монастырь Искушения. Сами помещения вырублены в скале. Престол этой церкви находится над камнем, на котором молился Иисус. На реке Иордан весь хор, после молебна, окунулся в воду. Но это еще не все. Экскурсии по библейским местам продолжались: монастырь Марии Магдалины, Канна Галилейская, Кинерет, Тверия, Табха, посещение монастыря св.Герасима, Греческая православная церковь 12 апостолов в Капернауме. И везде мальчишки пели и пели, как простые паломники. Неизгладимое впечатление произвел Иерусалим. Гефсиманский сад, Церковь Страстей Господних, гробница Богородицы. Крестный путь - пять последних остановок. Храм Гроба Господня.

Хор привез из Израиля дипломы фестиваля, благодарственные письма и сертификаты паломника, свидетельство почетных гостей Израиля и самое главное, воспоминания о Святой земле, чувства, которые испытали от соприкосновения с величайшей святыней человечества.

 

 

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: 73

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 03:13