Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Заседание координационного совета Троицк-Обнинск

06 декабря 2019 года 07:39

3 декабря в конференц-зале Больницы РАН в Троицке прошло заседание Координационного совета Троицк-Обнинск. Два наукограда наладили контакт в 2017 году, когда главы городов подписали соглашение о сотрудничестве. 5 апреля 2018 года в Троицком Доме учёных прошла первая межкластерная конференция. Сейчас – продолжение, посвящённое одному из направлений сотрудничества в ядерной медицине.
От Обнинска в заседании приняли участие ведущие специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба, АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

От имени главы Обнинска Владислава Шапши участников приветствовал заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев. «Наше намерение общаться, которое мы подтвердили ещё раз соглашением в 2018 году, возникло давно, – заметил он. Сейчас мы ожидаем важного решения Минэкономразвития России по заявке от Обнинска на создание инновационного научно-технологического центра, условно «Атомного Сколково». Надеемся, она будет одобрена, у нас появятся новые инструменты для развития проектов, которые мы хотели бы делать и с коллегами из Троицка».

Коллеги из Троицка предложили совместное участие в проекте создания в Троицке Центра цифровой и трансляционной медицины. Его предложил проректор РНИМУ им. Пирогова, член-корр. РАН Сергей Румянцев в октябре 2018-го. Суть – в кооперации, в центре которой – Больница РАН и ИЯИ РАН, а подключиться могут другие институты и организации, в том числе и обнинские. «Цель – создание модульного научно-образовательного центра, где будут производиться клинические исследования полного цикла и внедрение в практику, – сказал Румянцев. – Это даст платформу для развития наукоградов».

Доклады участников от города показали достойный уровень разработок и их практическое применение в области ядерной медицины. Например, протонная терапия со следующего года будет оказываться в Обнинске по линии ОМС. Это большое достижение. В области брахитерапии 28 ноября, в МРНЦ им. Цыба специалисты из России, Израиля, США и Германии впервые в мире осуществили операцию по альфаэмиттерной терапии неоперабельной опухоли молочной железы. В НИФХИ им. Карпова на 15-мегаваттном реакторе производится радионуклидная продукция для всей страны, а среди всех пациентов 40% получают такую терапию в Обнинске. Идёт разработка проекта «Ядерная аптека» (о ней рассказала сопредседатель конференции, замдиректора по науке ГНЦ РФ ФЭИ Наталья Айрапетова) – задача унифицировать радиационные препараты со всеми нюансами (сертификация, транспортировка и т.д.), сделав их такими же регулярными, как обычные таблетки.

Руководитель Центра протонной терапии ИЯИ Сергей Акулиничев и врио главврача Больницы РАН Андрей Корицкий рассказали о достижениях учёных из Троицка. В области протонной терапии в последние два года произошёл технологический прорыв. Во-первых, появился компактный линейный ускоритель Light, идеально подходящий для клиник. Его спроектировала международная кооперация в ЦЕРНе при участии российских учёных. Сейчас ИЯИ совместно с ВНИИТФ и «Торием» работает над его российским аналогом. Появилась «флэштерапия» – однократное кратковременное (около полсекунды) точечное воздействие на опухоль. «В Троицке имеется основа для быстрого и экономного создания специализированного центра ядерной медицины и лучевой терапии», – заключил Акулиничев. В Больнице РАН 30 коек в отделении клинических исследований, изолированном от остальной больницы, в них идёт четыре эксперимента, возможно, добавится ещё пять (в том числе по флэштерапии, совместно с ИЯИ). По итогам встречи была создана рабочая группа, куда вошли Виктор Сиднев и Наталья Айрапетова, которая должна доработать и согласовать протокол заседания. «Разговор дал массу мыслей, – подытожил Виктор Сиднев. – Любое развитие возможно только в междисциплинарном поле. Эта встреча – начало большого успешного пути». «Сегодня мы подняли принципиально новую тему – трансляционной медицины. И все продемонстрировали желание работать вместе, – сказала Айрапетова. – Это для нас самое главное».

 
 
 


отдел инновационного развития,
международного сотрудничества,поддержки и развития малого
и среднего предпринимательства Администрации города Обнинска

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 10:53