Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Горожан приглашают на показы короткометражных фильмов

13 декабря 2019 года 10:20

С 15 по 25 декабря, в самые короткие дни в году, уже в 6-й раз пройдёт Всероссийская акция «День короткометражного кино».

Международный День короткометражного кино празднуется с 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях.

В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019 году проект поддержан Фондом президентских грантов.

В этом году зрителям будут представлены целых 9 разнообразных программ короткометражных фильмов: «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты», «Кино будущего», «Анимация. 12+», «Анимация. 0+», «Семейное кино», «Документальное кино», «Международная программа», «Альманах Счастье – это. Часть 2».

В программе «Звезды в коротком метре» представлены фильмы с участием популярных актеров: Александра Горчилина, Александра Яценко, Елены Лядовой, Виталия Хаева, Тимофея Трибунцева, Федора Лаврова, Юрия Борисова.

В подборку «Фестивальные хиты» вошли обладатели главных призов фестиваля «Короче» – фильм «Подводник» и «Кинотавра» – «Топливо», а также лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, Московского кинофестиваля «Будем жить», Московского еврейского кинофестиваля.

Большой гордостью этого года стало появление отдельной программы документальных короткометражных фильмов. В нее вошли три разные по жанрам и темам картины из трех разных регионов России: фильм о невероятном спасении «Вика» Наталии Каленовой, социальная драма «Вырваться. История любви» пермского режиссера Ольги Аверкиевой и кибер-история «Летсплей» Владимира Головнева.

В программе «Семейное кино» отдельно стоит отметить картину «Старый вояка», в которой свою последнюю роль в кино исполнил Владимир Этуш, и «Валенки» – лауреата Всероссийского Питчинга Дебютантов.

В подборки детских «Анимация 0+» и «Анимация 12+» традиционно вошли лучшие анимационные фильмы и сериалы-участники самого крупного фестиваля в Суздале.

Город Обнинска присоединился к акции.

В рамках Дня короткометражного кино 16, 17 и 23 декабря состоятся показы в Центре досуга (ул. Энгельса, 2-А):

16 декабря
15-30 Программа «Счастье это…Часть 2» 6+
17-25 Программа «Кино будущего», 18+
18-30 Программа «Фестивальные хиты», 16+

17 декабря
16-00 Программа «Анимация», 0+
17-10 Программа «Анимация», 12+
18-30 Программа «Звёзды в коротком метре», 16+

23 декабря
15-30 Программа «Документальное кино», 16+
17-15 Программа «Семейное кино» 12+
18-30 Программа «Международная программа», 16+

Вход свободный

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 23:11