Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сотрудниками полиции установлена личность злоумышленницы, которая похитила денежные средства под предлогом съема жилья

13 декабря 2019 года 08:36

Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ –мошенничество, было совершено в августе текущего года.

Согласно материалам уголовного дела, расследуемого следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску, неизвестное лицо под предлогом перевода денежных средств на оплату жилья военному из другого города, обманным путем завладело денежными средствами местного жителя.

В настоящее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника установлена. Им оказалась жительница Пензы 1983 года рождения. Женщина с помощью специальной программы изменила голос и представилась военным. Она же вела разговор от имени бухгалтера. Похищенные деньги были потрачены ею на строительство и ремонт дома.

По словам потерпевшего, он разместил объявление на сайте о том, что сдает квартиру. Ему перезвонил мужчина, который представился военным из Калининграда. Уточнив, действительно ли фото соответствуют реальности, он пообещал снять жилье для своей семьи на ближайшие два года. В ходе разговора он сказал, что об оплате будет договариваться бухгалтер воинской части.

Через несколько минут перезвонила женщина и сказала, что готова перевести деньги, если мужчина подойдет к ближайшему банкомату. При этом она торопила его сделать это, ссылаясь на то, что ее рабочий день заканчивается. У терминала телефонный разговор продолжился. Мужчина вставил карту, однако деньги на счет не поступили. При этом женщина сообщила, что уже осуществила перевод. После того, как мужчина по ее указаниям набирал комбинации из цифр, она также попросила продиктовать комбинацию из цифр, которые пришли на его телефон в виде смс-сообщения. В какой-то момент на экране появилась сумма более 300 000 рублей. Тогда она сообщила, что возможно произошел сбой в системе и данные денежные средства были ошибочно зачислены на счет.

Также в разговоре участвовал финансовый представитель, который ссылаясь на сбой, попросил как можно скорее внести денежные средства обратно из своих личных денег, чтобы не было судебных тяжб. Ничего не заподозрив, так как специалист обещал вечером или утром следующего дня перечислить и оплату за жилье и внесенные денежные средства, мужчина выполнил просьбу. Однако деньги не были перечислены, а телефон, с которого осуществлялся звонок был выключен. Через день, когда заявителю пришло сообщение о доступности абонента в сети, он снова попытался дозвониться. Ответила женщина, представлявшаяся бухгалтером, которая ссылаясь на проведение военных учений, извинилась за отсутствие обещанного перевода и с уверенностью сказала, что как сотрудник военной части не может его обманывать. Пообещав, что с ним свяжется финансовый специалист через час, разговор был завершен.

Действительно, через час мужчине снова перезвонили и снова сказали о проблемах с базой, посоветовав сделать новую карту другого банка и пройти к банкомату. И снова в ходе телефонного разговора, потерпевшему сказали, что не могут осуществить перевод. После «перегрузки» базы произошел очередной сбой и ему снова ошибочно перечислили 8 000 000 рублей. Причем мужчина сам видел, что на экране монитора банкомата отобразилась эта сумма. В ходе разговора, мошенники стали угрожать судебными процессами, если он не вернет деньги обратно. Частично он стал переводить свои денежные средства и на экране стали появляться суммы нескольких переводов от 40 000 до 50 000 рублей. Затем ему сказали, чтобы он позвонил по номеру 900 и подтвердил перевод. Решив, что это суммы за оплату квартиры, он перезвонил по указанному номеру. Однако никакие деньги ему не поступили. Сказав об этом по телефону, мошенники в очередной раз сослались на сбой операционной системы и пообещали перечислить денежные средства позже. Дозвониться еще раз заявитель не смог, так как телефон с которого ему звонили неизвестные граждане представлявшиеся военным, бухгалтером и финансовый специалистом был выключен, а со счета обманным путем были похищены 600 000 рублей.

Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о бдительности при общении с незнакомыми людьми. Будьте внимательны и осторожны при осуществлении банковских операций.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 43

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 22:24