Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

27 декабря в Обнинске будет снова зажжен Вечный огонь

13 декабря 2019 года 11:55

27 декабря 2019 года в Обнинске будет снова зажжен Вечный огонь на отремонтированном одноименном мемориале. В этот день в 11-00 состоится торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения обнинской земли от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии этого знакового для нашего города события предлагаем совершить небольшой экскурс в историю мемориала «Вечный огонь».

Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1972 года. Из Обнинска в Москву отправилась делегация для взятия Огня с Могилы Неизвестного солдата в Александровском парке у Кремлевской стены.

По поручению горкома КПСС в размещенной тогда в Обнинске воинской части внутренних войск №3382 подобрали почётный эскорт для предстоящего сопровождения ценного «груза». Доставить из столицы своеобразный факел – газовую горелку со священным «грузом» доверили высокому, стройному офицеру, выпускнику пехотного строевого училища Михаилу Напреевичу Зубачёву.

Рано утром 9 мая Зубачёв с двумя солдатами на открытом УАЗике в сопровождении автобуса с делегацией (в нее входили представители горкома КПСС, горисполкома, начальник милиции, ветераны войны) выехали на автобусе в Москву. Май в том году выдался холодным, ночью доходило до заморозков, Зубачёв и солдаты в парадной форме сильно замерзли, (Михаил Напреевич даже простудился и потом болел), но тот день он запомнил на всю жизнь. В седьмом часу утра делегация была у Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Зубачёв зажег от главного Вечного огня страны газовую горелку, и все тронулись в обратный путь.

В районе Наро-Фоминска, у рубежа, где было остановлено наступление немецко-фашистских войск, делегацию встретил почётный эскорт мотоциклистов, который сопровождал ее до самой улицы Мира. В Наро-Фоминске члены делегации сделали фотографию на память.

А в районе посёлка Обнинское Зубачев и солдаты пересели в бронетранспортёр, который повёл к месту назначения в то время майор, впоследствии подполковник в отставке, Анатолий Васильевич Сокрустов.

Факел закрепили в кузове на подставку-пирамидку. Рядом встал почётный караул – офицер и четверо солдат. В этот день весь город вышел на улицы.

Бронетранспортер, сопровождаемый почётным эскортом мотоциклистов, медленно двигался по улицам города. Люди стояли на тротуарах, с нетерпением ждали появления процессии. Когда машина свернула со стороны улицы Курчатова на улицу Мира, оркестр заиграл марш.

Тысячи обнинцев, собравшихся на торжество, приветствовали колонну, доставившую факел от Вечного огня в Москве, аплодисментами.

К 9 утра Вечный огонь был доставлен на улицу Мира, газовую горелку из рук Михаила Напреевича Зубачёва принял первый секретарь горкома КПСС Иван Васильевич Новиков и зажёг Вечный огонь на мемориале. Затем состоялся торжественный митинг, после чего начались праздничные гуляния.

Благодарим отдел истории Музея истории города за предоставленную информацию.

Приглашаем всех жителей Обнинска на мемориал «Вечный огонь» 27 декабря в 11-00.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 18:47