Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Никогда не пиши «ни когда». Тотальный диктант-2020 пройдет 4 апреля

13 января 2020 года 10:43

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Автором Тотального диктанта - 2020 стал российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер». По словам писателя, текст Тотального диктанта - 2020 будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни: «Я давным-давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века», – поделился Андрей Геласимов. Автор прочитает текст на главной площадке акции в столице Тотального диктанта - 2020, которая будет выбрана по итогам конкурса уже совсем скоро, 1 февраля.

В 2019 году Тотальный диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1200 городах.

В Обнинске в прошлом году акция прошла в шестой раз: на проверку было сдано 585 работ. А в этом году организаторы акции планируют привлечь не менее тысячи участников, задействовать как наиболее популярные, так и новые площадки.

Тем, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно, стоит отметить дату 4 апреля в своем календаре. В этот день каждый желающий сможет проверить себя и написать диктант.

Команда Тотального диктанта – Обнинск приглашает филологов и отличников прошлых лет к проверке работ, а желающих проявить свои организаторские способности – присоединиться к подготовке к акции.

Контакты: 8 (910) 917-94-84, obninsk@totaldict.ru

vk.com/td_obninsk
www.instagram.com/totaldict.obninsk/

Штаб Тотального диктанта - Обнинск 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:27