Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новая встреча жителей наукограда с настоящими профессионалами популяризации науки

13 января 2020 года 11:16

Дорогие друзья! Всего через два месяца после проведения предыдущего лектория из серии «Sapere Aude — Дерзай знать» мы рады анонсировать новую встречу жителей наукограда с настоящими профессионалами популяризации науки. 8-го февраля в рамках «Фестиваля науки и техники», посвящённого Дню науки, к нам приедут Алексей Водовозов и Вячеслав Дубынин!

Водовозов Алексей Валерьевич - российский научный журналист, врач-токсиколог и один из самых знаменитых в России популяризаторов медицины. В Обнинске Алексей Валерьевич прочтёт лекцию «Что нас не убивает, но это неточно», в которой расскажет о том, являются ли научно обоснованными распространённые легенды об опасности очередного пищевого продукта или добавок с индексом «Е», о страшном излучении микроволновок или ужасной бытовой химии. Вместе с лектором мы попытаемся разобраться в повсеместно распространённых околомедицинских мифах и в том, стоит ли безоговорочно верить пугающим заявлениям СМИ.

Дубынин Вячеслав Альбертович - доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, специалист в области физиологии мозга и нейрофармакологии. В своей лекции «Химия мозга» Вячеслав Альбертович расскажет о том, как нервные клетки обмениваются информацией, о главных нейромедиаторах нашего мозга; о принципах действия психотропных лекарственных препаратов; о том, какие молекулы связаны с радостью новизны и движений, азартом, комфортом, контролем боли; о механизмах влияния на нервную систему никотина, алкоголя и ряда других психоактивных соединений.

Лекторий организуется при поддержке Фонда президентских грантов, Курилки Гутенберга Обнинск, Агентства инновационного развития Калужской области, Технической Академии Росатома, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, Администрации города Обнинска.

Вход на лекторий бесплатный. Для прохода в здание Технической Академии Росатома необходима регистрация. Иностранным гражданам для прохода на лекторий просьба связаться с организаторами по электронной почте volkova.obninsk@gmail.com, строго до 24 января!

Регистрация по ссылке: https://kurilka-gutenberga-obnins.timepad.ru/event/1230354/

До скорой встречи!


АО «Агентство инновационного развития –
центр кластерного развития Калужской области»

Рейтинг новости: 57

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:22