Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

28 января начнется запись детей в первые классы

21 января 2020 года 09:50

28 января в 9-00 откроется электронная запись детей в первые классы по городу Обнинску на 2020 год.

На еженедельной планерке главы Администрации города начальник управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала, что запись осуществляется через портал госуслуг в разделе «Зачисление в образовательные организации».

Зачисление происходит в соответствии с нормативными документами в сфере образования. Так, закрепление общеобразовательных учреждений города за территориями микрорайонов регулируется Постановлением №2363-п от 23 декабря 2019 года. При подготовке данного постановления учитывалось количество детей, проживающих в Обнинске, статистические данные по посещению образовательных организаций города и шаговая доступность к ним.

В этом году действует норма Федерального закона №411 о том, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право на преимущественный прием на обучение в одной образовательной организации: если старший ребенок посещает определенную школу, то младший ребенок должен быть зачислен в это же образовательное учреждение вне зависимости от того, по какому адресу он зарегистрирован.

Дети, проживающие не на закрепленной территории, будут зачисляться в образовательные организации после 1 июля при наличии свободных мест.

Татьяна Валерьевна также рассказала, что в этом году планируется открыть в школах города 1500 мест для первых классов, что на 100 мест больше, чем в прошлом. Каждый год прирост поступающих в первые классы составляет примерно 90-100 детей. Количество мест рассчитано с учетом того, что выпускников детских садов в этом году планируется около 1400 человек. Плюс еще 100 мест запланировано дополнительно с учетом миграционных процессов и детей, не посещающих детские сады.

При записи ребенка в первый класс в электронной форме документы в школу родители приносят после того, как образовательная организация свяжется с ними и пригласит для посещения.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 07:09