Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск готовится праздновать 75-летие Победы

21 января 2020 года 10:54

О том, как Обнинск будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, на очередной планерке у главы Администрации города рассказала заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова.

По ее словам, принято постановление Администрации города о создании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате, создан оргкомитет под председательством главы Администрации города, утвержден план подготовки и проведения юбилейных мероприятий.

Уже состоялось 2 заседания оргкомитета, на которых были обсуждены два проекта. Первый из них предполагает пригласить родственников некоторых из 300 бойцов, похороненных у Вечного огня. Связь с родственниками поддерживается через Совет ветеранов и музей школы №3. Для приглашенных родственников готовят отдельную программу.
Второй проект - это организация выставки портретов участников Великой Отечественной войны, живущих в Обнинске – «Герои в лицах». Сейчас в наукограде проживает 74 участника Великой Отечественной войны

28 января в ГДК состоится встреча ветеранов и участников Великой Отечественной войны посвящённая полному прорыву блокады Ленинграда; 29 января среди школьников города пройдет интеллектуальная игра «Ни шагу назад»; 5 февраля Городской клуб Ветеранов проводит мероприятия, посвященные 77 годовщине разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Обнинские СМИ активно освещают тему, посвящённую 75летию окончания Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено завершению реконструкции в Обнинске мемориального комплекса «Вечный огонь» и зажжению Огня Памяти у мемориального комплекса Неизвестного Солдата в Александровском в саду.

В фокусе внимания СМИ также подготовка фильма «Ильинский рубеж», поисковая работа, приведение в порядок воинских захоронений, открытие новой экспозиции в музее Маршала Победы в городе Жуков. В Обнинских газетах опубликованы материалы, посвященные участникам войны.

Также идёт верстка книги Елизаветы Мацупко о Владилене Виноградовой - ветеране Великой Отечественной войны и ветеране атомной энергетики, к сожалению, совсем недавно ушедшей из жизни.

Музей истории города переиздаёт книгу серии «Музейный проект» «События Московской битвы. Образы времени». Кроме того, идёт подготовка к изданию в этой же серии книги «Дневники и рукописи Генерала Наумова».

Музей истории города Обнинска в ушедшем году включился Международный выставочный проект «Территория Победы», организованный музеем Победы на Поклонной горе и Министерством культуры Российской Федерации. В рамках этого проекта прошли две выставки: «Непокорённый Ленинград» и «Нормандия – Неман», а также идёт показ фильмов о Великой Отечественной войне.

Готовится большое количество культурных мероприятий - каждый художественный коллектив готовит программу, посвящённую Дню победы.
В преддверии праздника состоится премьерный видеопоказ кинофильма «Ильинский рубеж», в кинотеатре «Мир» пройдут встречи с творческой группой этого проекта. Более 700 восьмиклассников города посетили комплекс Ильинские рубежи.

Кроме того, в образовательных учреждениях проходят тематические классные часы, Уроки Мужества, конкурсы стенгазет, рисунков, плакатов, книжные выставки. В школах № 3 и № 11 будут изданы Книги Памяти.

В рамках празднования 75-летия Победы город посетят участники лыжного перехода воздушных десантников. 11 февраля будет проведён митинг у Вечного огня и Урок Мужества для учащихся и молодёжи в ДК ФЭИ; десантники посетят также школы города.

Одним из важных событий станет открытие музея «Судьба солдата» по новому адресу – ул. Энгельса, 2а.
Программа самих праздничных дней - 8 и 9 мая - сейчас составляется и дорабатывается. Как отметила Татьяна Попова, в ней очень много мероприятий, в том числе и социальной направленности.

В частности, намечена диспансеризация участников Великой Отечественной войны, и для этого сверены базы данных клинической больницы, военкомата и управления соцзащиты, чтобы ни один человек не оказался без внимания.

- Мы посещаем участников Великой Отечественной войны, и внимание постараемся уделить каждому по максимуму, - подчеркнула Татьяна Сергеевна.
В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша попросил обратить самое пристальное внимание на диспансеризацию ветеранов и другие социальные мероприятия.

- Надо, чтобы наших воинов посетили не только работники социальной службы, но и сотрудники клинической больницы. Ветеранов осталось совсем немного, и наш долг - внимательно отнестись к каждому из тех, кто сегодня жив, - резюмировал Владислав Шапша.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:56