Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вопросы экономики рециклинга обсудили на территории Экотехнопарка «Калуга»

22 января 2020 года 07:54

21 января Экотехнопарк «Калуга» в Износковском районе по приглашению руководства предприятия посетили экологи, журналисты, блогеры, а также жители Московской и Калужской областей.
Преподавателей вузов, чья научная деятельность связана с решением технических и экологических проблем утилизации и переработки отходов, в частности, профессоров Игоря Лыкова и Алексея Стрельцова, кандидатов биологических и технических наук Романа Гаранина и Тамару Дмитриеву интересовали технологические решения, направленные на минимизацию экологических рисков.

О применяемой системе защиты на площадках, где будут размещаться неутилизированные фракции ТКО, рассказали специалисты предприятия. Отмечалось, что подложка картов, состоящая из глиняного замка, трех слоев из современных геосинтетических материалов (бентонитовые маты), геосинтетическая мембрана и мат 3D, правильно распределяющий воздух между слоями, исключает попадание фильтрата, осадков, дождевых и талых вод в природу. По системе дренажных труб вода уходит на многоуровневую фильтрацию. Состояние грунтовых вод контролируют через сеть гидрогеологических скважин, 12 из которых расположены вокруг площадок, а еще три – на расстоянии семи километров.

Познакомившись с устройством Экотехнопарка «Калуга», доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, научный руководитель Института естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского Игорь Лыков отметил, что на созданном предприятии «предусмотрено все, что можно: и очистка воды, и мониторинг, и гидроизоляция, и цифровая технология учета транспорта». «Теперь главное, чтобы предприятие, на котором создано большое количество рабочих мест, работало эффективно», - подчеркнул он.
В ходе осмотра площадки на вопросы гостей ответили сотрудники компании-застройщика, его руководитель Олег Панкратов.  

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 19:47