Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск стал одним из победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС»

04 марта 2020 года 15:50

3 марта в Калуге были подведены итоги первого областного конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления», организованного администрацией губернатора Калужской области.

Он проводился в целях повышения гражданской активности населения, поддержки общественных инициатив граждан и создания условий для реализации значимых проектов территориального общественного самоуправления. Успешные проекты ТОС будут распространяться в муниципалитетах.

В этом году в конкурсе приняли участие 28 муниципальных образований, в том числе два городских округа, 6 городских поселений и 20 населенных пунктов. Всего в комиссию был представлен 71 проект в номинациях: благоустройство, формирование здорового образа жизни, культурные инициативы, художественные промыслы, развитие туризма и другие.

В ходе подведения итогов конкурса в каждой номинации и по каждой категории было выявлено по 3 победителя (всего 18). По информации организаторов, финансовую поддержку на реализацию инициатив получат и проекты, занявшие 4 и 5 места в конкурсе. Таким образом, общая сумма средств, которые будут распределены между 30 призерами, составит 22 млн. рублей. Средства выделены из областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Калужской области».

От Обнинска было направлено 6 проектов. Проект «Реконструкция и благоустройство дворового проезда по адресу: ул. Курчатова, дом 15» занял 3 место в номинации «Благоустройство, экология, охрана памятников, безопасность и правопорядок». Еще один проект «Слава Победителям!» в номинации «Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма» занял 5 место.

Справочно:

Поддержка движения территориального общественного самоуправления и проведение конкурса, в частности, позволило увеличить количество ТОСов в Калужской области. По состоянию на 1 ноября 2019 года их действовало 225.

В настоящее время 248 ТОСов сформированы и успешно действуют в 35 муниципальных образованиях Калужской области: в 2 городских округах, 12-ти городских и 21-ом сельском поселении, охватывая в среднем более 46 процентов населения этих муниципальных образований .

По материалам Пресс-службы
Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 10:10