Городские проекты к Дню Победы

17 марта 2020 года 11:10

16 марта в Администрации города Обнинска на еженедельной планерке заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова рассказала о проектах, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Родственники воинов» реализуется с ноября 2019 года. Родственники воинов, захороненные у мемориала Вечный огонь и чьи имена выбиты на плитах, приглашены на 75-летие Победы к нам в город. На сегодняшний день уже известно, что приедут 25 человек - это дети, внуки, правнуки и племянники погибших. Для них подготовлена разнообразная и интересная программа. За связь с родственниками отвечает музей школы №3.

В феврале 2020 года был дан старт проекту «Живые лица Победы».
- Мы стали участниками мультимедийного проекта, - подчеркнула Татьяна Сергеевна. "Лица Победы" — это миллионы людей по всей стране и за ее пределами, героически приближавшие Победу 75 лет назад. Список фамилий всех, кто внес свой вклад в Победу, постоянно пополняется. В базе проекта "Лица Победы" уже десятки тысяч героев. Частью выставки станут портреты наших ветеранов. В Обнинске проживает 71 ветеран. Сейчас проходит сбор фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, которые будут размещены в экспозиции городского музея. Организаторы проекта - Администрация города Обнинска и студия «Автограф».

Проект «Судьба солдата». Музей «Судьба солдата» обрел новую прописку в Центре досуга. К 75-летию Победы здесь откроют зал с диорамой. На экспозиции будет представлено место кровопролитного сражения. Сохраняется концепция музея — открытая, интерактивная экспозиция. Вокруг диорамы будут расположены экспонаты: боевое оружие и артефакты. Второй зал расскажет о судьбах более 500 солдат останки которых были подняты поисковиками.

обновлено 03.12.2020 09:50