Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сотрудники библиотеки «Старый город» вручили юбилейную медаль ветерану

25 марта 2020 года 07:58

В преддверии 75-летия Победы в Обнинске вручают юбилейные медали ветеранам. 17 марта в Городском дворце культуры состоялось торжественное мероприятие.

Тем ветеранам, которые не присутствовали на торжестве, юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне до 9 мая будут доставляют на дом.
Заведующая библиотекой «Старый город» Елена Цивцивадзе вместе со своими коллегами посетила Ольгу Андреевну Жильцову, чтобы в торжественной обстановке вручить ветерану юбилейную награду по поручению Администрации города.

В беседе с ветераном культработники узнали о её военном детстве, о концлагере, нелёгком возвращении домой, тяжёлом послевоенном труде на стройке в Обнинске. Многие объекты города, которыми мы гордимся, построены её руками.

Ольга Андреевна сейчас живёт одна. Её одиночество скрашивает верный друг, говорящий попугай Гоша. Муж трагически погиб 20 лет назад. Детей она не имеет - сказались последствия войны. В концлагере маленьких узников сутками держали на холодном поле за колючей проволокой и только во время дождя на ночь загоняли в дырявый сарай. Их освободили партизаны и пошли дальше гнать врага с нашей земли. Голодные дети вместе с уцелевшими взрослыми пешком долго возвращались домой. Эту дорогу Ольга Андреевна помнит до сих пор.

Сегодня ветеран нуждается в поддержке, тёплом слове, заботе и помощи. Елена Цивцивадзе оставила ветерану телефон библиотеки «Старый город» с обещанием поддерживать и не оставлять в трудную минуту.

На память о встрече библиотекари вручили Ольге Андреевне презент с пожеланием здоровья, бодрости духа и радости.
Такие люди - наша история. Благодаря им мы живём сегодня под мирным небом.

Отдел культуры Администрации города
 

Рейтинг новости: -13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 10:09