Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Ниармедик» начнет серийное производство тест-систем на коронавирус разработки АФК «Система»

09 апреля 2020 года 13:35

ГК «Ниармедик» на заводе в Калужской области начнет серийное производство тест-систем для выявления SARS-Cov-2, разработанных биотехнологической компанией «Система-БиоТех» (входит в АФК «Система»). Мощность производства составит 50 тысяч тестов в неделю, запуск сдерживает лишь отсутствие регудостоверения, выдача которого ожидается в ближайшие дни.
Тест-система разработана ООО «Система-БиоТех» на основе метода полимеразной цепной реакции. Проведение анализа занимает около часа без учета пробоподготовки, а диагностическая чувствительность теста приближается к 100%, утверждают разработчики. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

«Система-БиоТех» передала «Ниармедик» по контракту технологию производства, мощности завода ГК «Ниармедик» позволяют выпускать по 50 тысяч тестов в неделю с дальнейшим наращиванием объема до 200 тысяч единиц. При этом компания ведет переговоры с рядом других производителей медицинских изделий о масштабировании производства тест-систем.

«Мы не рассматриваем данный проект как коммерческий и стремимся прежде всего обеспечить потребности страны в тестировании населения, предлагая конкурентоспособный российский продукт с относительно низкой себестоимостью», – заявил управляющий партнер АФК «Система» Артем Сиразутдинов.

По состоянию на 8 апреля 2020 года в России зарегистрировано 11 тестов на SARS-Cov-2: держателями РУ выступают подведомственные учреждения Роспотребнадзора, ФМБА, Минобороны, а также частные компании – ООО «НПФ «Литех», АО «Вектор-Бест», ООО «ДНК-Технологии ТС», фармкомпания «Генериум», совместное предприятие ООО «Генетические технологии» и японской K.K. Mirai Genomics ООО «Смартлайфкеа».

ООО «Система-БиоТех» – биотехнологическая компания, входящая в контур АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Стартап создает экосистему биотехнологических продуктов – от генетической диагностики до производства биофармпрепаратов, разработки клеточной и генной терапии и методов редактирования ДНК. Финансовые показатели компании не раскрываются.

ГК «Ниармедик» объединяет компании по производству медизделий, фармпрепаратов и сеть частных клиник. Выручка группы в 2018 году, по данным СПАРК-Интерфакс, составила 4,7 млрд рублей, чистая прибыль – 395 млн рублей. Головная компания Nearmedic International Limited, владеющая российскими предприятиями, зарегистрирована на Кипре. В 2015 году компания открыла собственное производство в Обнинске Калужской области, инвестиции в предприятие составили 4 млрд рублей.

Информация сайта журнала Vademecum
 

Рейтинг новости: -68

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 00:43