Библионочь-2020 прошла в формате онлайн-марафона

27 апреля 2020 года 11:01

Библионочь -2020, которая состоялась 25 апреля в режиме Всероссийского онлайн- марафона «Память нашей Победы», была самой необычной, так как проходила в условиях самоизоляции: новые реалии диктуют новые формы работы и общения.

Библиотеки Обнинска решили присоединиться к этой акции и обратились к жителям нашего города с просьбой прочесть стихи о Великой Отечественной войне, сделать видеозапись и выслать её по электронной почте в библиотеку. За столь короткий период – два дня - откликнулось очень много горожан: и совсем юных, и молодых, и представителей «серебряного возраста». До позднего вечера размещались видео на сайте ЦБС.

Апрельским вечером по всей стране зазвучал многоголосный хор, сплоченный единым онлайн-марафоном «Память нашей Победы», в котором звучал и голос Обнинска. Это было похоже на цепочку людей, передающих из рук в руки поэтические строки, фотографии, документальные кадры, осколки воспоминаний и ощущение сопричастности к этой трагической и победной истории нашей Родины.

В роликах было всё: в одном - на фоне стихов о пленных немцах шли потрясающие кадры из документальной хроники, в другом - письмо-исповедь немца, написанное в окопе под Сталинградом… Очень красиво пела молодая барышня под гитару о погибших летчиках…

Душевно звучали знакомые строки известных поэтов и малоизвестные окопные стихи поэта-фронтовика Юрия Белаша, а стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки» в исполнении молодой девушки заставят плакать каждого. Мы узнали также, что в нашем городе живет внучка Героя Советского Союза Василия Мигунова. Она прочитала свои стихи. Очень порадовали дети - они эмоционально и артистично читали стихи, некоторые показывали фотографии своих прадедов-фронтовиков и рассказывали о них.
Словом, созданная живыми голосами потомков, складывается картина большой Войны и Великой Победы. Мы благодарны всем обнинцам, кто откликнулся и принял участие в этом марафоне!

Самое главное, ваше слово – это подтверждение, что никто не забыт, и ничто не забыто!

Посмотреть видео можно, пройдя по ссылке http://cbs-obninsk.ru/foto/biblionoch-2020/

Центральная библиотечная система г.Обнинска
 

Рейтинг новости: -32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 06:11
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.