Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Правительство России утвердило правила распределения субсидий предпринимателям на поддержку занятости

29 апреля 2020 года 11:09

28 апреля в Калуге глава области Владислав Шапша принял участие во всероссийском совещании, на котором рассматривались вопросы повышения устойчивости развития экономики страны в условиях мер, принимаемых по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. В режиме видеоконференцсвязи совещание провел Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

В мероприятии также приняли участие Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, представители институтов развития, главы регионов, руководители профильных министерств субъектов.

По словам Максима Решетникова, на этой неделе вступают в силу дополнительные меры по обеспечению устойчивого развития экономики.

«Первое - начинается кредитование средних предприятий, пострадавших из-за распространения коронавируса. Они смогут получать кредиты на оплату труда: первые шесть месяцев бесплатно, следующие шесть месяцев – под 4 процента. Вторая крупная программа – кредитование системообразующих предприятий. Сегодня мы ожидаем подписания первых соглашений с банками. Нормативная база принята. Предприятия, которые вошли в перечень системообразующих организаций российской экономики, будут иметь возможность получать кредиты по льготной ставке 5 процентов. Размер кредита ограничивается среднемесячной выручкой заемщика, уменьшенной на величину амортизационных отчислений и чистой прибыли исчисленных по отчетности 2019 года, но не более трех миллиардов рублей. На этой неделе выдача кредитов начнется. Общий объем программы - 400 млрд. рублей», - пояснил он.

Третья мера, которая начнет действовать с 1 мая – распределение субсидий для малых и средних предприятий, пострадавших отраслей экономики. Их планируется предоставлять для частичной компенсации затрат предпринимателей, связанных с работой в условиях распространения коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Глава профильного федерального ведомства отметил, что будет охвачено более трех миллионов рабочих мест. «Но эти деньги будут выплачиваться только после того, как предприятие выплатит зарплату сотрудникам. Основное условие предоставления субсидии - сокращение штата должно быть не более 10 процентов», - сказал Максим Решетников.

Поддержку окажут МСП, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре МСП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Заместитель генерального директора АНО «Агенство стратегических инициатив» Александр Пироженко представил главам регионов новые возможности интернет –ресурсов, в частности, всероссийский каталог лучших антикризисных практик и решений, размещённый на платформе «Смарт.Антикризис». Здесь находятся актуальные российские и зарубежные практики и решения, направленные на поддержку людей в период кризиса. Практика предполагает наличие доказанной эффективности, измеримого результата в формате было/стало и потенциал тиражирования.

Подводя итог совещания, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов отметил, что в настоящее время уже есть большой арсенал мероприятий, реализованных в регионах как при поддержке федерального центра, так и принятых на региональном уровне. «Однако ключевой показатель деятельности региональных властей – уровень безработицы. Мы сейчас делаем все, что в наших силах, чтобы снизить возможность высвобождения работников. Это должно продолжаться и дальше. Прошу в регионах выстраивать политику соразмерно степени закрытости предприятий и реальной эпидемиологической ситуации», - резюмировал он.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:58