Память о герое

06 мая 2020 года 08:10

В преддверии Дня Победы состоялось открытие новой мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Николая Михайловича Балакирева.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг – не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение.

К депутату Роману Анциферову обратились жители города с предложением обновить мемориальную доску на ул.Звёздной, 5. Совместно с Администрацией города были проведены работы по изготовлению новой доски и благоустройству прилегающей территории, подъезда. Идёт плодотворное сотрудничество с 10-й и 13-й школами по созданию исторических экспозиций, посвященных нашим фронтовикам – Героям Советского Союза.

Многое ещё предстоит сделать по увековечиванию памяти о наших героях.

Мы все в одном строю —
Кто жив, и кто погиб в бою!

Николай Михайлович Балакирев
Капитан, командир эскадрильи штурмовиков.
Окончил Энгельсское авиационное училище. С 1942 года на фронте. Участвовал в боях за освобождение Украины. Белоруссии, Польши. Закончил войну в Берлине в должности зам. командира полка. К февралю 1944 года совершил 90 боевых вылетов на штурмовку живой силы и боевой техники противника, нанося ему значительный урон. Участник штурма Берлина. Звание Героя Советского Союза присвоено 01. 07.1944г.
С 1975 года полковник в отставке Балакирев жил в Обнинске.

  
 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 12:25
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.