Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ОМВД России по г. Обнинску разъясняет гражданам, как не стать жертвой мошеннических действий

29 мая 2020 года 10:05

Сотрудники полиции предупреждают о фактах мошеннических действий и рекомендуют не верить подозрительным звонкам от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банка. Если Вам звонят и представляются сотрудником банка, ни под каким предлогом не выполняйте каких-либо денежных переводо и не сообщайте свои банковские реквизиты и информацию о персональных данных. Настоящие сотрудники банка не будут этого делать. Перезвоните на «горячую линию» того банка, клиентом которого Вы являетесь и уточните необходимую информацию.
Помните! При заказе товаров через сеть нтернет, перечислив предоплату (или полностью оплатив необходимую сумму) неизвестному лицу, Вы рискуете потерять свои денежные средства и не получить нужный товар.

Не пускайте в квартиру незнакомых лиц, кем бы они не представлялись. Если они представляются сотрудниками различных служб, перезвоните в ту службу и уточните, действительно ли к Вам были направлены данные граждане.
Не верьте телефонным звонкам о том, что Ваши родственники совершили ДТП или преступление. Не передавайте деньги посторонним лицам.
Не доверяйте телефонным сообщениям о крупных выигрышах, начисленных от банка бонусов и т.д. Не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы.

Избегайте лиц, которые на улице навязчиво пытаются втянуть Вас в разговор и не разглашайте случайным знакомым информацию о себе и своих близких.

Не показывайте посторонним людям, где вы храните деньги.

Избегайте чужого внимания, снимая деньги со своего банковского счета.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и осторожны! Бережно относитесь к своему имуществу!

Придерживаясь данных рекомендаций, Вы сохраните свое имущество от преступного посягательства, не став жертвой преступления. Прежде всего от действий злоумышленников страдают пожилые и одинокие люди. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить о правилах безопасного поведения и провести беседы с пожилыми родственниками, которые проживают отдельно от Вас.
Если Вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в полицию. Контактные телефоны 02, 8-48439- 4-98-02.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 00:52