Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Материнский капитал на оплату кредита можно направить непосредственно через банк

30 июля 2020 года 14:17

15 апреля этого года в федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, позволяющие семьям распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через банки. В связи с этим, Отделением ПФР по Калужской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с такими кредитными организациями, как Сбербанк, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Фора-банк, Газпромбанк.

Теперь владельцы сертификата смогут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом РФ, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала.

На эти цели капитал уже использовали более 20 тысяч семей региона на сумму свыше 8,5 млрд. рублей.


Пресс-служба Отделения ПФР
по Калужской области

 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:34