Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске чествовали ветеранов атомной промышленности

03 сентября 2020 года 21:27

3 сентября в Доме культуры Физико-энергетического института в 15-00 началось праздничное мероприятие, посвященное 75-летию атомной промышленности в честь поколения созидателей, ветеранов атомной энергетики и промышленности.
Гостей праздника приветствовал председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики Владимир Огнев. Он поздравил присутствующих с этим знаковым событием. «Празднование 75-летнего юбилея началось с открытия памятника Ефиму Павловичу Славскому, который почти 30 лет руководил атомной отраслью. Для нас это самая главная фигура. От имени всех ветеранов атомной промышленности я попросил создать скульптуру Славского, генеральный директор поддержал это предложение, и памятник был открыт», - рассказал Владимир Александрович. Он отметил заслуги Обнинска в становлении и развитии отечественной атомной промышленности и напомнил, что атомная эра нашей страны началась с Физико-энергетического института, и нынешняя эффективность деятельности Росатома - это заслуга, в том числе ученых и практиков - основоположников атомной энергетики.

И.о. главы Администрации города Карина Башкатова обратилась к ветеранам с теплыми словами поздравления и поблагодарила за их труд: «Я уверена, что нас знают во всем мире. Обнинск занимает особое место среди атомных городов. Именно здесь была запущена Первая в мире атомная электростанция, и наш город появился вместе с ней, мы развивались вместе с атомной промышленностью». Она отметила особенный вклад, который внесли своим умом и трудом обнинские ветераны в развитие отрасли. «Мы будем делать все, чтобы вы жили в городе, который будет комфортным, безопасным – лучшим городом Земли!» - заверила Карина Сергеевна. Также она вручила от города памятный подарок Владимиру Огневу.

Ветеранов атомной промышленности поздравил Генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников. Анатолий Александрович с особым чувством вспомнил Физико-энергетический институт, который дал ему путевку в жизнь: «Это было то время, когда я работал над дипломом. Оно решило, по сути, всю мою дальнейшую судьбу. То, что мы живем в городе, который хорошеет и развивается – заслуга ваша, а сегодня – и ваших детей».

Андрей Говердовский, Генеральный директор ГНЦ РФ– ФЭИ, доктор физико-математических наук, поприветствовал всех присутствующих и поздравил с 75-летием атомной промышленности. Он рассказал, что сегодня ФЭИ, занимаясь наукой и оставаясь на страже безопасности, как никогда востребован в различных областях атомной промышленности. Андрей Александрович с гордостью сообщил о притоке молодых кадров, которые подхватили идеи, зревшие в институте. В ФЭИ открылись новые направления, при этом старые - базовые, сохранены. «ФЭИ сегодня удивляет, потрясает и вызывает восхищение. И это заслуга не только поколения, которое работает сегодня, но и ваше – людей, создавших основу, на которой все строится», - подчеркнул он.

Андрей Говердовский и Владимир Огнев вручили юбилейные медали «75 лет атомной отрасли России», Поздравительные письма Генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева, Благодарственные письма Генерального директора АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» А.А. Говердовского и книги «Атомная эра. Хроника и фотографии» ветеранам ГНЦ РФ - ФЭИ:

Галине Васильевне Котельниковой
Маргарите Петровне Матвеевой
Гранту Арамовичу Мартиросяну
Валерию Кондратьевичу Сазонову
Сергею Владимировичу Спиченкову
Галине Серафимовне Филатовой
Марку Николаевичу Николаеву

Поздравительные письма Генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева, Благодарственные письма Генерального директора АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» А.А. Говердовского и книги «Атомная эра. Хроника и фотографии» вручены:
Николаю Николаевичу Воробьёву
Ирине Викторовне Григорьевой
Розе Вениаровне Лопатинской
Константину Анатольевичу Резвых
Владиславу Александровичу Соловьёву
Владимиру Александровичу Тарасову
Алле Романовне Темновой
Нине Фёдоровне Тупчиной
Владимиру Алексеевичу Чёрному
Валентине Дмитриевне Цверава

Благодарственные письма Генерального директора АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» А.А. Говердовского и юбилейная книга «Первая в мире АЭС» вручены:
Евгению Петровичу Абрамову
Марии Матвеевне Анисимовой
Галине Александровне Архангельской
Марианне Яковлевне Банкрашковой
Лидии Макаровне Вологжаниной
Раисе Сергеевне Гончаровой
Элеоноре Михайловне Добровольской
Анатолию Викторовичу Дробышеву
СтепануИосифовичу Загурному
Галине Александровне Зиминой
Надежде Михайловне Кирпичниковой
Елене Яковлевне Киреёнок
Галине Фёдоровне Коноваловой
Майе Николаевне Коротаевой
Татьяне Алексеевне Колосковой
Кириллу Михайловичу Котову
Семёну Васильевичу Кукса
Анне Яковлевне Курановой
Кларе Николаевне Полосухиной
Лидии Михайловне Прогоннова
Людмиле Николаевне Решетниковой
Надежде Сергеевне Савиной
Татьяне Иосифовне Суховерховой
Нине Николаевне Тарасовой
Елене Ивановне Фоминой
Елене Николаевне Хрущёвой
Ираиде Ивановне Чеповской
Галине Порфирьевне Юриной
Юрию Сергеевичу Юрьеву

После награждения состоялась концертная программа с участием народной артистки РФ, солистки театра «Геликон-опера» и театра «Московская оперетта» Елены Ионовой, ведущего солиста театра «Московская оперетта» Павла Иванова, заслуженной артистки России Лидии Музалевой и заслуженного артиста Приднестровской Молдавской Республики Игоря Милюкова.

Справочно:
В 2020 году атомная промышленность России отмечает 75-летний юбилей. Основные праздничные мероприятия проходят с мая до декабря.Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию атомной промышленности в честь поколения созидателей, ветеранов атомной энергетики и промышленности проходило в рамках Программы "Территория культуры Росатома". В нашем городе уже прошло мероприятие Программы Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга», 4 сентября  состоится праздничный концерт проекта «10 песен атомных городов», 9 сентября - спектакль «Неизвестный друг» с участием Народной артистки России Ксении Раппопорт и Лауреата молодежной премии «Триумф» 
Полины Осетинской, а 28 сентября  - концерт, приуроченный ко Дню работника атомной промышленности «Перекличка городов».

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 357

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 12:16