Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Защити себя от гриппа!

11 сентября 2020 года 11:24

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами группы А, В или С, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей. Высокая смертность обусловлена большим количеством осложнений: пневмония, миокардит, энцефалит и пр.

Вакцинация от гриппа – наиболее действенный и безопасный способ защититься от болезни.
В России стартовала прививочная кампания против гриппа, вакцинация проводится во всех субъектах, в том числе и в Калужской области.
По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в состав вакцины эпид.сезона 2020-2021 включены три актуальных штаммов гриппа типа А, подтипов (H1N1), (H3N2) и типа B, которые будут распространены в данный период и которые ранее активно не циркулировали на территории РФ.

По итогам 2019г. на территории города Обнинска на долю гриппа и ОРВИ приходилось 75,7 % от всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний. Так, в 2019-2020гг. регистрировался непродолжительный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ средней интенсивности, с преимущественной циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии и сезонного гриппа А (H3N2), при этом заболеваемость по совокупному населению не превышала пороговый уровень. Всего за весь период подъема переболело 12975 человек, что составило 11,2%, от общей численности населения. На территории города Обнинска в период прививочной кампании в 2019 г. привито против гриппа 45727 человека, что составило 39,7% от общей численности населения. Лица, относящиеся к «группе риска» привиты на 100%, из них, из них медицинские работники привиты на 100%, работники образовательных учреждений привиты на 89,5%, дети, посещающие детские дошкольные учреждения – на 85,7%, школьники – на 80,2%, студенты – на 65%, работники транспорта – на 50%, работники коммунальной сферы – на 50%, лица, старше 60 лет – на 28,8%.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» для формирования коллективного иммунитета необходим охват прививками против гриппа лиц, относящихся к «группе риска», в том числе лиц старше 60 лет должен быть не менее 75%.

Межрегиональное управление № 8 ФМБА России информирует, что на сегодняшний день в ФГБУЗ «Клиническая больница №8 ФМБА России» для иммунизации взрослого и детского населения г. Обнинска, поступили следующие вакцины против гриппа: «Совигрипп» в количестве 24930 доз, «Флю-М» - 8123 дозы; для иммунизации детского населения - «Совигрипп» в количестве 8673 доз.

Вакцинация будет проводиться бесплатно в прививочных кабинетах на базе детской и взрослой поликлиники ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА, а также некоторых частных медицинских организаций.

Необходимо отметить, что прививка от гриппа не защищает от других заболеваний, в частности от новой коронавирусной инфекции, но ВОЗ акцентирует важность вакцинации в связи с COVID-19, т.к. одна инфекция может усилить другую и вызвать более тяжелые последствия.

После прививки от гриппа иммунитет вырабатывается через 10-15 дней и действует в течение года.

Сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа, так как заболеваемость ОРВИ не превышает пороговых уровней по совокупному населению в целом и во всех возрастных группах.

Желающие сделать прививку могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Также массовая вакцинация пройдет в детских садах и школах, на предприятиях города.

Специалисты Межрегионального управления № 8 ФМБА России настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа, тем самым защитить себя и своих близких от заболевания гриппом и его осложнений.

Межрегиональное управление № 8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 11:26