Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске продолжаются работы по национальным проектам

22 сентября 2020 года 08:35

В Обнинске продолжаются работы по объектам, вошедшим в национальные проекты. Некоторые из них уже вышли на завершающую стадию. Об этом подробно рассказал 21 сентября на очередной планерке в Администрации города заместитель главы по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.

В частности, практически завершены работы по благоустройству ул. Лейпунского.

Продолжается реконструкция автодороги общего пользования по ул. Лесная: выполнены работы по переустройству газопровода и инженерных сетей, ведётся благоустройство тротуаров, завершается устройство водоотводных лотков, мощение тротуарной плиткой, установка бортовых камней, также параллельно обочины укрепляют щебнем. Выполнено 410 погонных метров выравнивающего нижнего слоя из асфальтобетона. Завершение работ и ввод дороги в эксплуатацию ожидается в середине октября.

- Это достаточно сложный объект, не только с точки зрения насыщенности этой территории инженерными сетями, но и потому, что там много примыканий и проездов к предприятиям, к частным домам. Застройщику крайне сложно синхронизировать все работы по подвозу материалов и размещению техники. Поэтому большая просьба к жителям: если есть такая возможность, просим не занимать эту дорогу, выбирать пути объезда, - обратился к горожанам Андрей Козлов.

Продолжается капитальный ремонт центра развития творчества детей и юношества «Эврика», где будет открыт «Кванториум». В настоящий момент ведутся отделочные работы внутри здания, а наружные работы практически завершены, если не считать облицовки башни. Также ведутся работы по монтажу индивидуального теплового пункта. Завершение работ ожидается в середине октября.

На строительстве детского сада в микрорайоне «Солнечная долина» выполнены практически все работы по устройству наружных сетей - водоснабжения, ливневой канализации, теплосетей. Завершается облицовка фасада, ведётся благоустройство территории - установка малых архитектурных форм и сооружение теневых навесов. Внутри здания продолжаются отделочные работы, разводка инженерных сетей. Второй и третий этажи готовы к установке необходимых приборов и оборудования.

Также ведутся работы по строительству очистных сооружений магистрального ливневого коллектора в районе жилого комплекса «Зайцево». Там обустроено песчаное основание под фундаментную плиту, проведены лабораторные испытания, сделано временное электроснабжение, обустраиваются участки ливневого коллектора, колодцы, водопропускные трубы. Окончание работ планируется на декабрь этого года.

Кроме того, ведутся работы по строительству ул. Славского и бульвара Антоненко на территории жилого района «Заовражье». Там обустраивается «корыто» под устройство дороги, проведено известкование, то есть удаление излишней влаги с помощью внесения в грунт негашеной извести. Окончание работ планируется на июль 2021 года.

Строится продолжение пр. Ленина от ул. Владимира Малых до пересечения с ул. Борисоглебская в районе д. Кривское. Сейчас там обустраивается «корыто» под основание дороги и ливнёвая канализация. Уже уложено 400 погонных метров щебеночного основания.

Ведутся работы по строительству канализационной насосной станции (КНС) с двумя напорными коллекторами в районе ул. Пирогова. Там монтируется трубопровод методом горизонтального и наклонного бурения. Также переносятся некоторые сети с территории строительства КНС. Кроме того, в ближайшее время начнутся работы по строительству КНС 51 микрорайона в районе улиц Белкинской и Ленина.

Кроме того, Андрей Козлов рассказал о строительстве объектов, которое ведётся за средства местного бюджета.

Это сооружение тротуаров вдоль ул. Пирогова. Первый этап предусматривает устройство тротуара по ул. Пирогова до пересечения с ул. Мигунова и перемычку до ул. Лермонтова в районе детского сада на Пирогова, 12.

Также в ближайшие дни будут завершены работы по асфальтированию дороги в районе ул. Усачёва, №№17, 19.

Все работы ведутся в соответствии с графиком, а по строительству продолжения пр. Ленина - с его опережением.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 01:08