Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Незабываемый праздник в честь юбилея атомной промышленности

28 сентября 2020 года 23:14

28 сентября наша страна празднует юбилей атомной промышленности. Атомная промышленность сегодня – это героическое прошлое и уверенное будущее страны, чей покой находится под защитой самого надежного и мощного щита, созданного российскими ядерщиками 75 лет назад.

Госкорпорация «Росатом» приготовила для жителей атомградов подарок – телемост «Перекличка атомных городов». На канале «Россия 24» транслировались сюжеты об атомных городах, поздравления топ-менеджеров Госкорпорации «Росатом», представителей региональных властей, ветеранов атомной отрасли, а также прямые включения с площадок, на которых проходили праздничные мероприятия.

Наш город принял активное участие в телемосте. Более тысячи обнинцев пришли на площадь у МТРК «Триумф Плаза». С праздником жителей поздравила и.о. главы Администрации города Карина Башкатова: «Обнинск занимает особое место среди атомных городов. Мы появились и развивались вместе с атомной промышленностью. Именно здесь была запущена первая в мире атомная электростанция. Наши атомщики входят в научно-техническую элиту России, и мы гордимся трудом работников атомной отрасли! Спасибо вам, с праздником!»

Карина Сергеевна наградила юбилейной медалью «75 лет атомной отрасли России» Юлию Васильевну Гуменецкую - заведующего отделением радиотерапии МРНЦ им.А.Ф.Цыба- филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Евгения Борисовича Кульбацкого - генерального директора ООО «Растр -технология».

К поздравлению присоединился директор по развитию Технической академии Росатома Владислав Смольский: «Дорогие Обнинцы, дорогие жители наукограда! От лица всех сотрудников Технической академии Росатома я поздравляю вас со знаменательным праздником! Сегодня Обнинск стоит на пороге великих перемен. Уже начались необратимые изменения по вхождению в глобальный мировой ядерный образовательный центр. Призываю молодое поколение чаще обращать внимание на работу атомных организаций и смотреть с уверенностью в будущее!»

На связь с жителями атомградов вышел Генеральный директор Госкорпорации Росатом Алексей Лихачев. Он поблагодарил ветеранов атомной промышленности, всех коллег за профессионализм, за преданность своему делу: «Мы по праву гордимся нашей историей, нашими достижениями атомного проекта». Подчеркнул, что достижение предшественников является для нас и наказом, и уроком – как работать и действовать сегодня. Алексей Евгеньевич оценил решимость и целеустремленность работников в настоящее непростое время: «В этом году перед нами встал необычный и трудный вызов – эпидемия, карантин. И то, как мы его преодолеваем, каких результатов добиваемся, несмотря на вынужденные ограничения, убеждает, что мы держим планку по-прежнему высоко: как всегда, без срывов выполняется государственный оборонный заказ».

В прямом эфире Генеральный директор АО «Наука и инновации» Павел Зайцев и заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский обратились к обнинским работникам атомной промышленности. Павел Александрович рассказал об особом вкладе Обнинска в развитие атомной отрасли как города Первой атомной электростанции. Дмитрий Олегович выразил почтение ветеранам и благодарность всем работникам атомной промышленности. Приехав на мероприятие, гости присоединились к поздравлениям и отметили Обнинск, который вошел в историю как город не только государственного, но и мирового значения.

Эстафету поздравлений от атомных городов из Димитровграда принял ветеран Физико-энергетического института Лев Алексеевич Кочетков. Он поздравил и всех работников атомной промышленности с общим праздником. Лев Алексеевич рассказал, как еще юным проходил учебную практику в Лаборатории «В» (позже — Физико-энергетический институт).  Всю свою жизнь он посвятил мирному атому, и в 2002 году был тем человеком, который остановил Обнинскую АЭС, проработавшую дольше положенного срока  - 48 лет, без сбоев.

Жители нашего города смогли услышать гимн атомных городов в исполнении солистов и коллективов разных городов Страны Росатома, их приветствовала делегация конкурса «Атом рядом», участники которого снимали видео о выдающихся открытиях, малоизвестных и удивительных фактах об атомной энергии, ее роли в нашей жизни. Горожанам показали видеоролик призера конкурса Марии Смирновой.

В концертной части программы для горожан выступили участники Школы-студии Аллы Духовой «Тодес- Обнинск», отделения фитнес-аэробики в МАУ СШОР «Квант» (тренер высшей категории Дубова Е.В.), кавер-группы «Шейк», танцевальной студии «Эдельвейс», а также Народная артистка России, победитель шоу «Голос 60+» Лидия Музалева, дуэт Лидии Музалевой и Ирины Музалёвой, ансамбль танца «Купава», Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики Игорь Милюков, а Арт-группа «Хор Турецкого» дала полуторачасовой концерт в честь юбилея атомной отрасли.

Гости мероприятия, взрослые и дети, не скрывали слов восхищения. Озорные песни, веселые танцы, активное взаимодействие артистов с публикой сделали праздник особенным. Несмотря на будний день и прохладную погоду, на праздник пришли около 1 100 человек. Праздник объединил горожан и оставил яркие незабываемые впечатления.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 20:37