Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Продолжается благоустройство территории бывшего воинского захоронения в Старом городе

15 октября 2020 года 13:49

Депутат Обнинского городского Собрания Жана Давыдова и председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Администрации города Оксана Грицук проверили ход работ по благоустройству территории бывшего воинского захоронения, расположенного в Старом городе во дворе домов №12/4 и 14 по проспекту Ленина.

После создания в Обнинске мемориала «Вечный огонь» туда были перенесены останки захороненных здесь воинов, а на этом месте поставили памятный знак.

«Жители Старого города бережно ухаживали за памятником, и его возрождение имеет для нас особое значение»,- подчеркнула депутат. Жанна Давыдова рассказала, что активисты ТОС и ученики Гимназии заботились о памятном месте своими силами. Средства, оставшиеся от направленных по линии ТОС на благоустройство микрорайона в прошлом году, было решено потратить на приведение в порядок этой территории. Но на воплощение в жизнь качественного проекта и проведение полного комплекса работ их было недостаточно. Благодаря победе заявки ТОС «Старый город» в конкурсе на лучшую муниципальную практику, появилась возможность благоустройства в соответствии с проектом.

Оксана Анатольевна уточнила, что к реализации идеи подключились корпорация «Росэнергоатом», которая дарит городу инсталляцию «Журавли» для размещения на обновленном памятном комплексе, и планирует в дальнейшем взять шефство над мемориалом и поддерживать порядок.

«Работы вышли на завершающую стадию. Вымощены подходы к памятному камню, который сейчас реставрируется в мастерской с сохранением изначального текста надписи. Выполнено озеленение территории. В ближайшее время будут установлены 4 опоры освещения, а на заднем фоне комплекса займет свое место инсталляция «Журавли», символизирующая души погибших воинов», - сообщила Оксана Грицук.

Работы планируется завершить к концу следующей недели, после чего обновлённый памятный комплекс будет торжественно открыт.

 

По материалам Обнинского городского Собрания
 

Рейтинг новости: -30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:14