Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Будьте бдительны! Представляясь сотрудниками банка, мошенники похищают денежные средства

01 марта 2021 года 10:28

Жительница Обнинска 1966г.р. поверила, что ей звонят из банка и, действуя под диктовку мошенника, лишилась 136.000рублей. Со слов потерпевшей, неизвестный мужчина, представившись сотрудником банка, сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на ее имя и предложил свою помощь в сохранности сбережений.

Не проверив информацию в банке, клиентом которого она является, женщина согласилась выполнить все действия удаленным способом. В ходе телефонного разговора она называла лжесотруднику банка коды из полученных смс-сообщений и в итоге выяснилось, что мошенники, получив доступ к счету, похитили не только имеющиеся 16.000рублей, но и оформили кредит на сумму 120.000 рублей. Таким образом, потерпевшей был причинен общий ущерб на сумму 136.000рублей.


Таким образом, в отношении гражданина было совершено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка!

Помните, что, возможно, Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях!

Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карта. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:26