Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Со вторника в КБ №8 возобновилась вакцинация первым компонентом

03 марта 2021 года 09:29

Клиническая больница №8 получила новую партию вакцины от COVID-19. «Мы получили 1000 доз вакцины, - рассказал на еженедельной планерке в Администрации Обнинска врио главного врача больницы Михаил Сергеев. – Партия обработана, препараты зарегистрированы в системе и переданы в прививочные кабинеты. Таким образом, со вторника, 2 марта, в Обнинске возобновилась вакцинация первым компонентом вакцины».

Напомним, ранее в связи с высоким спросом на вакцину от COVID-19 в Обнинске выявилась временная нехватка первого компонента препарата «Гам-Ковид-Вак».

При этом пациенты, которые уже получили его ранее, вторым компонентом могли привиться без проблем - в четко обозначенный срок, через 21 день. Кроме того, на территории Клинической больницы №8 продолжалась вакцинация первым компонентом силами специалистов Жуковской ЦРБ (в Поликлинике №1) и Поликлиники Центра профпатологии в Старом городе, где прививают организованные группы предприятий Обнинска.

По состоянию на понедельник, 1 марта 2021 г, 3600 жителей Обнинска получили первый компонент вакцины, 2098 жителей – второй компонент.

В Клинической больнице №8 рассчитывают, что поставки вакцины будут регулярными. «Мы ожидаем еще одну партию вакцину» - добавил руководитель медучреждения.

«Также возобновлена запись через Госуслуги, которую пришлось на время приостановить, - рассказал Сергеев. – Вакцинация в Обнинске достаточно востребована, желающих привиться много. И горожане переносят вакцинацию хорошо – без нежелательных последствий. В отдельных случаях после прививки наблюдается повышение температуры, слабость, недомогание, но это нормальная реакция на прививку, и все эти проявления исчезают в течение одного-двух дней».

Эпидемиологическая ситуация в Обнинске уверенно стабилизируется. В инфекционном стационаре в данный момент проходит лечение 31 пациент (у 25 подтверждена новая коронавирусная инфекция, 6 пациентов госпитализированы с пневмонией). За прошедшую неделю поступило 16 пациентов, выписано 8. В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по согласованию с региональным Минздравом и ФМБА России в Клинической больнице №8 планируют постепенно планово сокращать койки инфекционного корпуса.

Амбулаторно наблюдается 329 пациентов с подтвержденным COVID-19. Еще 43 обнинца госпитализированы в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с ковид и подозрением на него.

Специалисты продолжают выявлять новых заболевших. За прошедшую неделю было отобрано 325 образцов биоматериала для исследования на новую коронавирусную инфекцию. За весь период пандемии для пациентов Клинической больницы №8 было выполнено 21 073 теста.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: -23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 11:46