Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Техническом лицее чтут военные традиции

03 марта 2021 года 15:32

В Техническом лицее уже 12 лет функционируют кадетские классы правоохранительной направленности при содействии ОМВД России по городу Обнинску. Кадеты лицея получают общее образование и основы начальной военной подготовки. В настоящее время в кадетских классах проходят обучение 148 человек с 5 по 10 классы. В лицее чтут военные традиции. Одной из таких воинских традиций является ежедневное построение кадетов.

Директор Технического лицея Ирина Строева отметила:

 - Каждый будний день перед началом обучения кадеты лицея собираются на построение. И здесь не бывает напоминаний – каждый кадет знает, что проверка готовности личного состава - это неотъемлемый атрибут воинской жизни, имеющей свой неповторимый уклад.

Во время построения руководитель кадетских классов Сергей Александрович Солодухо  (подполковник внутренних войск в запасе) осуществляет проверку присутствия кадетов, внешний вид, опрятность, чистоту одежды, наличие или отсутствие всех необходимых элементов формы, готовность к занятиям. В случае, если внешний вид кадета неопрятен, имеются жалобы на поведение, существенно снизилась успеваемость – кадет получит замечание и время на устранение недочетов. Дисциплина – одно из качеств, что успешно должно быть привито военнослужащему.


После проверки внешнего вида кадеты получают распоряжения от руководителя на ближайшее время, к которым ребята относятся со всей серьёзностью.

Надев погоны и дав клятву служить Родине, каждый юный кадет осознает, что отныне действует во имя своей чести и достоинства. Кадетские классы воспитываются в лучших воинских традициях России. В их основе -  любовь и верность Родине, патриотическое воспитание, уважение к людям и самому себе, дисциплинированность и ответственность во всём. Построения, как обязательная часть военной жизни юных кадетов, позволяет привить все эти качества будущим защитникам Родины.

3 марта проходила одна из генеральных репетиций по выполнению уставных задач и подготовке к праздничным мероприятиям.

В кадетских классах работают профессионалы, имеющие специальную подготовку: подполковник Сергей Александрович Солодухо и майор внутренних войск (в отставке) Нина Михайловна Кудряшова.

 
 

МБОУ «СОШ «Технический лицей»

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:12