Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

XVII Съезд Советов (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области

04 марта 2021 года 15:47

В этом году Совет муниципальных образований Калужской области отмечает 15-летний юбилей.

4 марта в Администрации Губернатора Калужской области состоялся XVII Съезд Советов (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области. На нем присутствовали все главы муниципальных образований.
В начале съезда Председатель Совета Надежда Бадаева представила отчет о деятельности муниципальных образований Калужской области за 2020 год.

В настоящее время Ассоциация принимает активное участие в подготовке предложений в проект «Основы государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации на период до 2030 года». Целью Совета является сохранение и модернизация заданного формата работы и взаимодействия, укрепление и развитие достигнутых в Калужской области в экономической, социально-культурной и других областях.

2020 год имел ряд своих особенностей:

• внесены изменения в Конституцию РФ, в том числе касающихся самих основ местного самоуправления: изменение правового статуса органов местного самоуправления как части единой системы публичной власти;

• выборы Губернатора Калужской области, Депутатов Законодательного собрания и органов местного самоуправления;

• реализация национальных проектов на местном уровне как повышение качества жизни и достижение устойчивого социально-экономического развития территорий;

• организация взаимодействия государственного предприятия «Калужский региональный экологический оператор» и органов местного самоуправления - исполнение органами местного управления, уполномоченного по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.

Главное, что удалось сделать за это время, – выстроить диалог органов местного самоуправления с органами государственной власти как региональными, так и федеральными.

Совет стал площадкой для обсуждения самых острых тем.

«Уверена, что мнение органов местного управления, услышанное на региональном или федеральном уровне, тем или иным образом будет стимулировать органы государственной власти к решению проблем. Благодарю за сотрудничество всех, кто работал с нами на протяжении 15-ти лет», - отметила председатель Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области Надежда Бадаева.

В течение 2021 года должны быть разработаны и приняты основы государственной политики РФ в области развития местного самоуправления. К этой работе активно подключился общероссийский Конгресс муниципальных образований.

«Сегодня муниципальный уровень власти – это важнейшая ступень в государственном устройстве. Муниципалитеты вносят значительный вклад в развитие экономики региона, в той или иной мере привлекают инвестиции, создают рабочие места, наполняют свой местный и региональный бюджеты. Президент РФ неоднократно подчеркивал, что развитие местного самоуправления является приоритетом развития нашей страны», - подчеркнул Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В заключение съезда Совета Ассоциаций муниципальных образований был избран новый председатель. Им стал Глава Администрации муниципального района «Дзержинский район» Егор Олегович Вирков.

Председатель комитета по нормотворчеству и правовым вопросам Совета (Ассоциации) муниципальных образований и по совместительству Начальник правового Управления Администрации Обнинска Светлана Помещикова была отмечена грамотой за активную работу в органах управления и рабочих органах Совета.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 02:00