Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Более 4 тысяч обнинцев привились первым компонентом вакцины «Спутник V»

09 марта 2021 года 17:05

О работе больницы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, а также по профилактике заболеваемости в Обнинске на еженедельной планерке Администрации города рассказал руководитель Клинической больницы №8 Михаил Сергеев.

На сегодняшний день под амбулаторным наблюдением медицинских работников КБ №8 находится 373 пациента с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. За неделю специалистами амбулаторных служб было взято 540 образцов биоматериала для исследования на новую коронавирусную инфекцию. Всего за весь период пандемии был взят 21 111 образец.

В перепрофилированных стационарах Калужской области на лечении остаются 26 жителей города.

С прошлой недели инфекционное отделение Клинической больницы №8 прекратило прием стационарных больных с ковид: на фоне значительного снижения выявляемых случаев заражения в регионе и Клинической больнице №8 распрофилировали ковидный госпиталь. С 10 марта в отделение начинают принимать общеинфекционных пациентов.

«Что касается пациентов с новым коронавирусом, то, если им необходима госпитализация, наши бригады скорой помощи транспортируют их в медучреждения Калужской области, перепрофилированные под работу с COVID-19 и подозрением на него, - рассказал Сергеев. – По большому счету для пациентов процедура не изменилась: они или их родственники вызывают скорую помощь, бригада осматривает пациента, и при наличии показаний его госпитализируют в ближайшее перепрофилированное медучреждение».

В Клинической больнице №8 продолжается вакцинация. По состоянию на 9 марта 2021 г первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V») получили 4220 жителей города. 3094 из них уже получили второй компонент.

На прошлой неделе после небольшого перерыва больница получила очередную партию противоковидной вакцины. И в ближайшее время ожидает еще одну. «Кроме того, нам поступило дополнительное оборудование для хранения вакцины, и теперь мы сможем получать больше доз, - отметил Сергеев. – Приглашаем всех горожан на вакцинацию».

Записаться на вакцинацию можно через порталы Госуслуг и Регистратура40.рф, а также по телефону Горячей линии КБ №8 по номеру 8 800 707-96-73 (по будням с 9.00 до 19.00). Вакцинация по записи проходит в Поликлинике №1 по пр.Ленина, 85. С собой необходимо взять паспорт, полис и СНИЛС.

В данный момент запись осуществляется на две недели вперед. «Пациенты выбирают удобное для себя время, - рассказал Сергеев. - Очередей как таковых сейчас нет, так как в данный момент пациенты прививаются исключительно по записи. Они приходят к обозначенному времени, заполняют необходимые документы, их осматривает врач. Основное время тратится на заполнение документов и осмотр врача. Сама процедура занимает 15-20 минут, плюс после вакцинации пациенту еще необходимо остаться на полчаса в медучреждении в целях безопасности. Такова рекомендация Минздрава РФ».

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России 

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 14:03