Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полицейские расследуют очередной факт мошенничества

16 марта 2021 года 11:56

Жительница Обнинска стала жертвой мошенников, решив продать ковер через сайт частных объявлений.

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий. Как пояснила потерпевшая 1976 г.р., она разместила объявление о продаже ковра за 6 000 рублей. Договорившись о сделке, покупатель предложил оформить доставку и прислал ссылку, перейдя по которой продавец должна была получить денежные средства. При этом незнакомец пояснил, что для безопасности сделки, необходимо, чтобы на карте продавца была сумма, равная стоимости продаваемого товара. Он заверил, что эта сумма будет возвращена обратно. Продавец дала согласие и, когда ввела номер карты, деньги были сняты. Дозвониться до покупателя не представилось возможным.

Осознав, что стала жертвой мошенников, гражданка обратилась в полицию, пояснив что знала о подобных видах мошеннических действий.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество. Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми не только при покупке, но и при продаже товаров через интернет. Это уже не первый факт мошеннических действий, когда получив ссылку для получения оплаты, граждане, которые выставляют товар для продажи, теряют свои собственные денежные средства.

Приобретая товар посредством частных объявлений, также следует быть осторожными и не перечислять предоплату и не оплачивать товар полностью, помня и учитывая, что велики риски не получить необходимый товар и попасть на уловку злоумышленников, обманным путем оплатив несуществующий товар.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 01:36