Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска перевела мошенникам более шести миллионов рублей

23 марта 2021 года 16:07

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратилась местная жительница 1951г.р. с заявлением о мошеннических действий, в результате которых ей был причинен материальный ущерб на сумму 6.300.000рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Ведется следствие. Со слов заявительницы, ей позвонил представитель правоохранительных органов из Москвы и сообщил, что ему поступила информация от сотрудников службы безопасности банка о том, что на ее имя пытаются оформить кредит.

Делает он это для того, чтобы предотвратить факт возможного мошенничества. Узнав, что женщина никакого кредита не оформляла, заверил, что в ближайшее время ей перезвонят из банка и необходимо будет выполнить все их действия. Дальнейший телефонный разговор происходил уже между заявительницей и сотрудницей службы безопасности банка, которая обманным путем узнала у потерпевшей о том, что у нее имеются денежные средства в банке и убедила, что необходимо их снять и срочно перечислить на счета других банков, чтобы предотвратить действия мошенников. При этом попросила сохранить тайну и не сообщать об этом ни сотрудникам банка, ни родственникам. Для большей убедительности она заверила, что все действия согласованы с сотрудниками правоохранительных органов, которые будут ее сопровождать и наблюдать за ее действиями со стороны.

Ничего не заподозрив и сняв со счета все денежные средства, потерпевшая поспешила к банкомату, где действуя под диктовку неизвестной женщины, которая называла номера счетов, перевела 6.300.000рублей. Злоумышленники обещали, что обеспечат безопасность денежных средств на временных счетах и свяжутся с ней позже, чтобы сообщить, когда нужно будет прийти в банк и забрать их. Дальнейшее общение между данными гражданами прекратилось. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка и различных организаций! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карта. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: -39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 00:13