Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники под видом сотрудников банка похитили с банковского счета 52.000 рублей

24 марта 2021 года 10:07

Женщине 1944 г.р. позвонила сотрудница банка и сообщила, что с ее счета пытаются снять деньги. Чтобы убедиться и удостовериться, что та действительно является клиенткой кредитной организации, лжесотрудница банка попросила назвать номер карты и срок ее действия. Ничего не заподозрив, пенсионерка назвала нужные цифры. После этого незнакомка предупредила, что в ближайшее время на телефон поступят смс от номера 900 о попытках списания денежных средств и нужно всего лишь продиктовать ей коды, чтобы как раз предотвратить списание. Потерпевшая поверила и сообщила информацию, которая была использована для кражи денег обманным путем.

Таким образом, в два этапа со счета заявительницы были похищены 32.000 рублей, а затем 20.000 рублей. Сумма общего материального ущерба составила 52.000 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -63

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 12:28