Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ОМВД России по г. Обнинску разъясняет ответственность за дачу взятки должностному лицу

24 марта 2021 года 10:42

 В рамках противодействия коррупции и в целях правового информирования граждан ОМВД России по г. Обнинску разъясняет ответственность за дачу взятки должностному лицу.

Дача взятки должностному лицу является экономическим преступлением, за которое, согласно действующему законодательству, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

В соответствии со статьей 291 УК РФ дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому — является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрен штраф в сумме от 15-кратной до 90-кратной по отношению к взятке, либо осуждение на срок от 2-х до 12-ти лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки.

В качестве дополнительного наказания к штрафам и лишению свободы виновному может быть запрещено занимать определенные должности или осуществлять какой-либо вид деятельности.

Избежать привлечения к уголовной ответственности может как взяткодатель, так и взяткополучатель, в случае добровольного сообщения в правоохранительные органы о совершенном ими преступлении. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Следует отметить, что уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает при достижении 16- летнего возраста.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 07:52