Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На ОНПП «Технология» изобрели новейшее приспособление для лечения и диагностики опухолей

25 марта 2021 года 15:03

ОНПП «Технология» Госкорпорации Ростех совместно с «НМИЦ радиологии» разработало устройство для брахитерапии, повышающее эффективность диагностики и лечения злокачественных опухолей методом лучевой терапии. Изделие изготовлено с помощью аддитивных технологий и превосходит по характеристикам аналоги, представленные на рынке медицинского оборудования.

Устройство обеспечивает более точное позиционирование брахитерапевтических игл, используемых для точечной имплантации радиоактивных микроисточников в опухоль или ткани вокруг нее. Благодаря применению технологии 3D-печати, новое изделие получило 25 каналов для позиционирования на 1 квадратный сантиметр – на 25% больше, чем у импортных аналогов, что повышает точность имплантации и эффективность лечения.

«Разработка велась обнинской «Технологией» в сотрудничестве с «НМИЦ Радиологии». Устройство значительно повышает точность позиционирования брахитерапевтических игл и эффективность операций на сложно расположенных злокачественных образованиях. Новое изделие изготовлено из сплава кобальта и хрома и в отличие от аналогов из пластика и металлов, подверженных окислению, может использоваться многократно», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Устройство создано для брахитерапии злокачественных опухолей в области малого таза. Планируется создание аналогичных устройств для лечения опухолей других локализаций.

«Изобретение стало результатом совместной работы учёных двух обнинских научных центров. И это не первый случай эффективного взаимодействия нашего предприятия с «НМИЦ радиологии». В прошлом году мы изготовили для медицинского учреждения боксы для защиты врачей от инфекционной опасности при проведении диагностических, терапевтических и лечебных мероприятий. Есть и другие совместные работы. Это говорит о том, что наши технологии могут успешно внедряться и в медицинской отрасли», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

ОНПП «Технология»
 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 16:38