Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает граждан не доверять тем, кто представляется сотрудникам банка

26 марта 2021 года 11:16

 Полиция предупреждает граждан не доверять тем, кто представляется сотрудникам банка! Не подтверждать и не сообщать какую либо информацию незнакомым гражданам!

Одним из самых распространенных видов мошеннических действий является хищение денежных средств путем обмана под предлогом отмены несанкционированной банковской операции. Как правило, на телефон потерпевшего поступает телефонный звонок от неизвестного гражданина (мужчины или женщины), которые представляются сотрудниками банка и уточняют, осуществлялись ли какие либо переводы или оформление кредита. Удостоверившись у потерпевших, что ими не совершались какие-либо действия, предлагают отменить несанкционированную банковскую операцию. Затем, получив согласие, в ходе дальнейшего разговора, под их диктовку, пострадавшие от действий мошенников сообщают банковские реквизиты, персональные данные, которые в дальнейшем используют злоумышленники для хищения денежных средств. Так жертвой мошенников стала местная жительница 1965г.р., со счета которой были похищены почти 300.000рублей. Ущерб для другой потерпевшей 1968г.р. составил более 100.000рублей. По данным фактам ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банка! Помните, что, возможно, Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях! Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 12:58