Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска перечислил мошенникам почти полмиллиона рублей

02 апреля 2021 года 12:14

ОМВД России по г. Обнинску рекомендует гражданам быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка!

Помните, что, возможно, Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и незамедлительно перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.
Это один из самых распространенных видов мошеннических действий.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Жертвой мошенников стал местный житель 1987г.р., который поверил позвонившему сотруднику службы безопасности банка. Именно так ему представился неизвестный мужчина, который сообщил о том, что в данный момент мошенники пытаются подать заявку на оформление кредита от его имени и стал разъяснять, как этого не допустить. Мужчина поверил незнакомцу. Он дистанционно оформил новую заявку на кредит в размере 950.000рублей и стал переводить данную сумму частями на указанный ему счет. Лжесотрудник банка заверил его, что таким образом можно аннулировать предыдущую несанкционированную попытку оформить кредит и пресечь списание со счета денежных средств. Однако после перевода 450.000рублей повторить свои действия не получилось. Для выяснения причин и думая, что превышен лимит в переводе, он позвонил на «горячую линию» банка, клиентом которого является, и рассказал о случившемся. В ходе разговора он узнал, что таким образом действуют мошенники и по его просьбе сразу же заблокировали карту. Потерпевшему удалось сберечь оставшуюся сумму. Сумма причиненного ущерба составила 450.000 рублей.



Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 16:32