Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Закон «О гаражной амнистии» поможет людям в упрощенном порядке стать полноценными собственниками»

02 апреля 2021 года 14:16

На прошлой неделе Госдума приняла в окончательном чтении закон об упрощенном порядке регистрации гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса.
Закон должен вступить в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать пять лет - до 1 сентября 2026 года.

Предусматривается, что «гаражная амнистия» будет распространяться не только на капитальные строения, но и на так называемые «ракушки», если земля под ними была выделена гаражному кооперативу. Воспользоваться "амнистией" смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и наследники граждан, получивших или построивших гараж, а также те, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Авдеев:

«В настоящее время большинство гаражей существует неофициально и, прежде всего, трудности с регистраций права собственности на них возникают в связи с отсутствием у владельцев необходимых для оформления документов – как на сами гаражи, так и на земельные участки под ними.
Для устранения этих проблем в конце прошлого года секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме предложили упростить процедуру регистрации гаражных объектов.
Для оформления права собственности на гараж необходимо обратиться в орган местного самоуправления или в МФЦ с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Это, например, выписки из ЕГРЮЛ о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель, квитанция об оплате электроэнергии и т.д.
Закон поможет людям в упрощенном порядке, без лишних сложностей, стать полноценными собственниками».
 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 41

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 04:07